10 ноября 2025, 12:03
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Воронежские власти не собираются наращивать госдолг до 2035 года

10.11.2025 10:06
Автор:
Воронежские власти не собираются наращивать госдолг до 2035 года
Фото редакции
«Абирег» изучил документы правительства Воронежской области и обнаружил, что до 2035 года включительно власти собираются удерживать один и тот же объем госдолга региона.

Так, в прошлом году отношение объема госдолга региона по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к общему годовому объему доходов (без учета безвозмездных поступлений) бюджета области составляло 17%. В этом и последующих до 2035 года госдолг будет на уровне 32%.

При этом доля просроченной кредиторской задолженности везде равна нулю. А вот налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета будут постепенно расти. Если в 2024 году они превысили 206,6 млрд рублей, то уже в этом должны составить 222,7 млрд рублей, а в 2035-м — 362,1 млрд рублей.

Примечательно, что численность постоянного населения отмечена как закрытая информация, то есть «информация ограниченного доступа». То же самое касается ожидаемой продолжительности жизни и смертности. Но вот доступность школьного образования везде отмечена как 100%.

Комментарии 0