14 января 2026, 14:10
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Воронежские власти определили стоимость квадратного метра для субсидирования покупки жилья в селах

14.01.2026 12:09
Автор:
Воронежские власти определили стоимость квадратного метра для субсидирования покупки жилья в селах
Фото – ru.freepik.com
Воронежское облправительство готовится утвердить стоимость квадратного метра жилья на сельских территориях в рамках профильной федеральной программы.

Эти параметры будут применяться в 2026-2028 годах для расчета социальных выплат тем, кто решит жить на селе.

60 тыс. рублей за «квадрат» составит параметр для расчета соцвыплат гражданам РФ, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в район и работать там. Такой параметр будет применяться в случае строительства частного жилого дома, его реконструкции путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся дому, в том числе завершения ранее начатого строительства или участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

А 57 тыс. рублей за один кв. м — параметр для расчета соцвыплат при таких же условиях в случае приобретения готового частного дома.

«Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) — федеральная госпрограмма, направленная на создание благоприятных условий для работы и проживания населения на сельских территориях. Сроки реализации — 2020-2030 годы.

 

Комментарии 0