15 января 2026, 19:01
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Апелляция не спасла воронежскую судью Мальцеву от уголовного дела

15.01.2026 17:17
Автор:
Апелляция не спасла воронежскую судью Мальцеву от уголовного дела
Фото с сервиса Яндекс.Карты
Судья Воронежского арбитража Светлана Мальцева не избежит уголовной ответственности

Судья Воронежского Арбитражного суда Светлана Мальцева столкнулась с очередной неудачей в попытках избежать уголовного преследования. Апелляционная коллегия на заседании в четверг подтвердила законность решения Верховного Суда, отказавшего ей в отмене постановления Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Ранее именно ВККС дала согласие председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину начать расследование против Мальцевой. Основанием послужили подозрения в двух эпизодах взяточничества. Первый случай произошел в декабре 2021 года, когда судья якобы приняла 250 тысяч рублей от арбитражного управляющего Владимира Коликова за содействие в деле о банкротстве фирмы «Малика». Следствие утверждает, что средства были получены за положительное разрешение вопроса о введении процедуры наблюдения и принятии судебных актов в пользу Коликова.

Второй эпизод касается периода с 2022 по 2023 годы, когда Мальцева якобы получила квартиру стоимостью около 4,5 млн рублей. Эта недвижимость, согласно следствию, стала вознаграждением за благоприятные судебные решения по банкротству строительной компании «Стройсервис».

Несмотря на попытки оспорить постановление ВККС в Верховном суде, он отклонил жалобу Мальцевой в сентябре текущего года.

В попытке обжаловать данное решение, Мальцева обратилась в коллегию апелляционного уровня. Однако и там ее ходатайство было отклонено, а прежнее судебное постановление оставлено в силе.

Теперь дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от расследования, проводимого следственным комитетом.

Как сообщал «Абирег», в ноябре председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии судей возбудил дело в отношении Мальцевой.

Она стала фигурантом дела по ч. 5, ч. 6 ст. 290  УК РФ (получение взятки).

Мальцева была назначена на должность судьи Арбитражного суда Воронежской области указом президента в конце декабря 2018 года. Преимущественно вела дела о банкротстве физических лиц. В декабре 2025 года квалификационная коллегия судей Воронежской области приостановила ее полномочия. Основанием стало расследование уголовного дела о взятках, возбужденное против Мальцевой.

Комментарии 0