WorldClass

29 марта 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже облпрокуратура выявила нарушения при покупке томографов областным управлением здравоохранения

13.08.2010 16:51
Автор:

Воронеж. 13.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Воронежской области обнаружила нарушения при проведении конкурсов по приобретению медицинского оборудования ГУ «Здравоохранения Воронежской области», в рамках которых было приобретено два 64-срезовых компьютерных томографа и четыре 16-срезовых томографа по завышенным ценам, сообщили в региональной прокуратуре.

Таким образом, как рассказали прокуратуре, было выявлено нарушение ст. 17 закона «О защите конкуренции» («Включение в состав лотов продукции, технологически и функционально не связанной с предметом торгов»). В результате правоохранительные органы усмотрели в действиях регионального управления здравоохранения признаки преступления части 3. ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия»). Материалы по итогам проверки были переданы в СУ СКП РФ по Воронежской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. В следственном управлении, однако, сообщили, что соответствующие материалы пока не рассматривались.

Стоит отметить, что Генпрокуратура России также направила в Следственный комитет РФ материалы по фактам закупки Минздравсоцразвития томографов по завышенным ценам.

По ее данным, в 2008 году представители Минздравсоцразвития заключили договоры с двумя коммерческими структурами на поставку в медучреждения Москвы и Воронежа нескольких 64-срезовых компьютерных томографов «Toshiba aquilion 64» по цене 89 млн рублей - 95 млн рублей при их рыночной стоимости 28-40 млн рублей. В результате федеральному бюджету причинен ущерб в 200 млн рублей. Материалы направлены в СКП РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0