WorldClass

29 марта 2024, 17:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти могут не успеть возвести перинатальный центр до конца 2010 года

19.08.2010 11:05
Автор:

Воронеж. 19.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Российский премьер Владимир Путин рекомендовал регионам, где осуществляется строительство перинатальных центров, произвести ввод объектов в эксплуатацию до конца 2010 года. При этом Воронежская область к данному сроку сумеет выполнить лишь строительно-монтажные работы, сообщили в облправительстве.

По информации региональной администрации, до конца года будет завершено строительство здания, однако предстоит также выполнить монтаж оборудования. Как пояснили в облправительстве, данные работы должны осуществляться по итогам проведения конкурсов, а это влечет дополнительные затраты времени.

Напомним, что областной перинатальный центр Воронежа рассчитан на 130 коек. Проект подразумевает строительство главного корпуса площадью 22,208 тыс. кв. м. и пищеблока на 2,364 тыс. кв. м. Конкурс на возведение перинатального центра за 1,288 млрд рублей выиграло ОАО «ДСК». Тогда компания обошла другого участника - ОАО «КМАпроектжилстрой» (Старый Оскол, основной владелец - Карл Лоор), предложившего контракт на 1,306 млрд рублей. Источником финансирования строительства центра выступает областной бюджет.

Вместе с тем наибольшие опасения у Владимира Путина вызывает строительство перинатального центра в Курске, рассчитанного также на 130 коек. Еще в середине июня губернатор Курской области обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении 250 млн рублей, которых не хватает на достройку объекта. Как объясняли в обладминистрации, данные средства необходимы для закупки оборудования. Строительство перинатального центра стартовало в августе 2009 года. Сметная стоимость объекта составляет 1,8 млрд рублей, из которых на строительно-монтажные работы направляются 1,18 млрд рублей.

При этом курский губернатор уже поспешил отреагировать на заявление Владимира Путина, сомневающегося в перспективах запуска объекта, и заверил, что ввод состоится в установленный срок. «Проведены аукционы на поставку медицинского оборудования в центральное стерилизационное отделение, назначены аукционы на приобретение оборудования для отделений реанимации для новорожденных и женщин, для оснащения прачечной и др. Все они будут проведены до конца сентября», – заявляют в региональной администрации. «В настоящее время готовность строительных работ на объекте составляет 82%», – добавили там.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0