WorldClass

19 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские чиновники придумали план борьбы с коррупцией на ближайшие пять лет

06.10.2010 14:06
Автор:

Воронеж. 06.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Орловской области утверждена целевая программа «О противодействии коррупции на 2011-2015 годы», объем финансирования которой составит 2 млн рублей, сообщили в орловском облправительстве.

По информации администрации, в рамках программы планируется совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции, снижение правового нигилизма населения, формирование антикоррупционного общественного мнения, а также обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Планируемый общий объем финансирования программы из областного бюджета – более 2 млн рублей.

Политолог Владимир Слатинов отнесся к данной инициативе скептически. «Орловская область строго выполняет указ федеральных властей, реализующих программу по борьбе с коррупцией. Думаю, что в рамках исполнения программы будет усовершенствовано антикоррупционное законодательство, а чиновники пройдут курсы повышения квалификации», – полагает Владимир Слатинов. «Вместе с тем есть ряд важных «но». Так, до сих пор не создано никакого независимого антикоррупционного органа, который вел бы борьбу «невзирая на лица». Кроме того, в законодательстве не отражены пункты, по которым чиновники должны указывать источники своих доходов и раскрывать, из каких источников произведены расходы. Также имеет место политическая конкуренция», – объясняет политолог. По его мнению, в ходе реализации программы будут возбуждаться дела в отношении чиновников второго, третьего и четвертого уровней по принципу «слабого звена». Владимир Слатинов также отметил, что пока уголовные дела возбуждаются в отношении чиновников старой администрации, что говорит о намерении ослабить влияние в регионе бывшего губернатора Егора Строева.

Отметим, что борьбу чиновников с коррупцией в Орловской области в последние несколько лет нельзя назвать эффективной. Гораздо чаще и эффективнее с ней справлялись силовики. Так, председатель антикоррупционной комиссии при экс-губернаторе Егоре Строеве – бывший первый замглавы региона Виталий Кочуев сам оказался за решеткой за злоупотребление должностными полномочиями и растрату на шесть лет. Примечательно, что недавно в отношении экс-чиновника было возбуждено еще одно дело коррупционной направленности. Список фигурантов уголовных дел продолжает коллега Виталия Кочуева – тоже бывший первый вице-губернатор Игорь Сошников, который в настоящее время находится в международном розыске. По версии следствия, в октябре 2007 года акции «Орелоблэнерго» на закрытом конкурсе были незаконно проданы государственному ОАО «Орловская промышленная компания» (ОПК), которое возглавлял господин Сошников, за 20 млн рублей. Ущерб государству оценивается в 420 млн рублей. В конце марта после года заключения был условно-досрочно освобожден бывший мэр Орла Александр Касьянов (суд приговорил его к 2,5 годам в колонии-поселении). Его заместитель в мэрии Александр Горбачев был приговорен судом к штрафу в 65 тыс. рублей за злоупотребление должностными полномочиями с ущербом государству в размере 21 млн рублей.

С обвинительными приговорами по «экономическим» статьям из зала суда выходили также депутаты Орловского облсовета, в том числе Александр Дрогайцев (5,5 лет лишения свободы). Фигурантами уголовных дел стал также ряд районных депутатов и чиновников администраций разного уровня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0