WorldClass

20 апреля 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СИБУР» не будет отвечать за долг «Амтел-Черноземья» в 42 млн евро перед «Номос-банком»

25.10.2010 19:19
Автор:

Воронеж. 25.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Холдинг «СИБУР», который фактически контролирует комитет кредиторов «Амтел-Черноземья» (Воронеж), находящегося в процедуре банкротства, не будет отвечать за долг в 42 млн евро «Амтела» перед «Номос-банком», заявляет источник "Абирега".

Между тем арбитраж в понедельник не стал пересматривать решение о долге перед «Номос-банком». Высший арбитражный суд отказал ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» в пересмотре решения о взыскании долга в пользу банка.

Напомним, что в июле 2009 года арбитраж принял решение о взыскании этой суммы в пользу банка. В феврале 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение в силе.

По сообщению РАПСИ, «Номос-банк» и ОАО «Амтел-Фредештайн» в 2007 году заключили кредитный договор на 40 миллионов евро под 9% годовых со сроком погашения в июне 2009 года. В обеспечение кредита банк заключил договоры поручительства с дочерними структурами заемщика - ООО «Торговый Дом «ПигМа», ООО «Торговый Дом «МегаШина», ОАО «АВ-ТО», ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ООО «Амтел-Черноземье».

По словам источника "Абирега", «СИБУР» не должен и не может отвечать за долги «Амтел-Черноземья».

Напомним, что в июле 2010 года на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» произошла смена руководства. Так, группа кредиторов, интересы которых представляла А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), переуступила «СИБУРу» свои права требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». В результате основными кредиторами группы оказались структуры «СИБУРа» с долей более 85%.

ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» 20 мая 2009 года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротами. Общая кредиторская задолженность воронежских предприятий «Амтела» оценивается в 35 млрд рублей. Общая мощность «Амтел-Черноземье» составляет 5,3 млн шин в год.

* Новость была отредактирована в связи с новой информацией, поступившей в "Абирег". 27.10.2010

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0