WorldClass

26 апреля 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти займутся сдерживанием роста цен на хлеб

29.10.2010 14:02
Автор:

Воронеж. 29.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Администрация Курской области вынесла постановление, призванное сдержать рост цен на хлеб и возместить недополученные доходы, связанные с производством и реализацией регулируемых сортов хлеба в регионе, следует из постановления.

По распоряжению властей, установлена отпускная цена на регулируемые сорта хлеба. Так, стоимость буханки 0,65 кг хлеба «Сеймского» будет стоить 8,8 рубля, «Дарницкого» – 8,2 рубля. Администрация области определила также объем реализации регулируемых сортов хлеба хозяйствующими субъектами. Он составит 60 тонн. Власти региона также пообещали компенсировать за счет областного бюджета выпадающие доходы между экономически обоснованными затратами на производство и ценой при отпуске в торговую сеть. Областной комитет пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия осуществит отбор соответствующих организаций.

Отметим, что цены на хлеб в Курской области давно вызывают вопросы у представителей федеральной власти. Так, в сентябре на совещании у президента глава Минсельхоза Елена Скрынник сообщила, что цены на хлеб в регионе за последний месяц выросли почти на четверть. В ответ на такое заявление президент Дмитрий Медведев пообещал «приехать проверить». Сделать это президенту, однако, не удалось. Магазин, в который президент зашел, чтобы «проверить», как оказалось, хлеб не реализовывал (речь идет о социальном продовольственном магазине «Ветеран»). Сами региональные власти неоднократно открещивались от данной проблемы, заявляя, что цены растут только на ряд сортов «премиум-класса», на который приходится менее 1% доли на рынке.

При этом ценами на хлеб в Курской области уже заинтересовалась ФАС. В частности, курское УФАС уличило ОАО «Курский комбинат хлебопродуктов» (структура холдинга «Стойленская Нива») в экономически и технологически необоснованном установлении предприятием различных оптовых цен на один и тот же товар. Так, цена для предприятий, входящих в корпорацию «Стойленская Нива» (ООО «ТД «Оскольская мука» и ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»), была на 25-90% ниже, чем для остальных покупателей в Курской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0