WorldClass

20 апреля 2024, 02:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кассационная инстанция отказала Воронежскому комбинату строительных материалов в отмене доначисления НДС в размере 8,8 млн рублей

01.11.2010 17:20
Автор:

Воронеж. 01.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Федеральный арбитражный суд Центрального округа (Брянск) отказал ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» (ВКСМ) в отмене решения налоговой инспекции о доначислении 8,8 млн рублей НДС, а также пени и штрафа на сумму более 3 млн рублей, следует из документов арбитража.

Согласно материалам суда, основанием для доначисления налогов стали итоги проверки, проводимой налоговыми органами в 2008 году. Тогда ведомством был сделан вывод о необоснованном применении налоговых вычетов в период с 2005 по 2007 годы. В частности, вопросы у налоговиков появились по поводу сделок с ООО «Неста», ООО «Сантара», ООО «Строй-Дин» и ООО «СМК-Строй». ЗАО не смогло доказать факт отгрузки товаров в адрес данных организаций.

Первоначально Арбитражный суд Воронежской отклонил часть претензий налоговиков. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд затем поддержал налоговую инспекцию и признал законными требования о доначислении 8,82 млн рублей НДС, 2,28 млн рублей пени по НДС и 898 тыс. рублей штрафа.

Окружной арбитраж в Брянске затем поддержал инстанцию. Так, суд установил, что ООО «Неста», ООО «Сантара», ООО «Строй-Дин» и ООО «СМК-Строй» являются несуществующими юрлицами.

Отметим, что ЗАО «ВКСМ» неоднократно заявляло об амбициозных планах по производству тротуарной плитки, однако о каких-либо серьезных достижениях по этому направлению не говорилось. Примечательно, что гендиректор «ВКСМ» Борис Затонский в текущем году претендовал на звание почетного гражданина Воронежа, но депутаты гордумы проголосовали за других кандидатов.

ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» является крупным производителем минераловатных плит, газосиликатных блоков и силикатного кирпича. Производственные мощности позволяют предприятию выпускать 144 млн шт. кирпича и 57,6 тыс. минераловатной плиты повышенной жесткости.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0