WorldClass

23 апреля 2024, 11:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская горэлектросеть непонятным образом с начала года сократила свой долг почти в два раза – до 470 млн рублей

03.11.2010 13:25
Автор:

Воронеж. 03.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – МУП «Воронежская горэлектросеть» по итогам девяти месяцев сумело сократить задолженность с 823 млн рублей до 470 млн рублей, прежде всего – за счет погашения части обязательств перед ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», сообщили в администрации Воронежа. Однако за счет чего это было сделано, в мэрии не пояснили.

Таким образом, МУПу удалось погасить долги в размере 353 млн рублей. Известно, что часть данной суммы приходится на обязательства перед ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК). О факте погашения «Воронежской горэлектросетью» части задолженности сообщили в самой ВЭСК, однако другие подробности в компании уточнять не стали. При этом именно с данным фактом в ОАО связывают шестикратное увеличение в третьем квартале чистой прибыли – до 67,3 млн рублей. За счет чего МУПу удалось погасить долги, никто не сообщает.

Напомним, что в связи с экстренной передачей функции сбыта электроэнергии «Воронежской горэлектросетью» в ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» в конце 2009 года долг МУПа перед ВЭСКом был беспроцентно реструктуризирован на 320 млн рублей со сроком погашения до 1 января 2012 года. Вместе с тем детали условий передачи весьма рентабельного актива ВЭСКу до сих пор не известны.

Отметим также, что сети МУП «Воронежгорэлектросеть» находятся в стадии передачи МРСК Центра. Однако с весны 2010 года по этому проекту также не поступало никакой информации кроме того, что часть сетей, выведенных в непонятно как ставшее частным ОАО «Воронежская сетевая компания», не будут передаваться МРСК Центра. А руководство этой компании вообще выступает против реализации проекта, считая его экономически необоснованным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0