WorldClass

19 апреля 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания «Выбор» может приобрести обанкротившийся завод «Усмань-Табак»

08.11.2010 14:13
Автор:

Воронеж. 08.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежское ООО «Выбор 2002» (занимается строительством, основной владелец - депутат облдумы Александр Цыбань) выкупило на аукционе 100% акций находящегося в конкурсном производстве ОАО «Усмань-Табак» (Липецкая область) за 34 млн рублей, сообщается в отчете арбитражного управляющего.

Как сообщил «Абирегу» Александр Цыбань, аукцион по приобретению 100% акций «Усмань-Табак» компания действительно выиграла, однако сделка еще не завершена и планы в отношении обанкротившегося предприятия «не определены». «Уже после аукциона мы выявили ряд «подводных камней», заключающихся в том числе и в обилии долгов «Усмань-Табак». Я намерен еще раз оценить перспективу приобретения предприятия, прежде чем все-таки завершить сделку», - добавил господин Цыбань.

Однако в руководстве новой компании «Усмань-Табак» (предприятие, в которое были выведены активы обанкротившейся компании) отметили, что «Выбор» уже внес первоначальный взнос в 10% от суммы покупки.

Напомним, что в начале 2008 года ОАО «Усмань-Табак» обратилось в арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании себя банкротом в связи с невозможностью расчета с кредиторами и убыточной работой компании с 2007 года. В результате 5 мая 2008 года суд ввел на ОАО «Усмань-Табак» процедуру наблюдения, 20 ноября того же года – внешнее управление. Арбитражным управляющим назначен Геннадий Носиков.

В сентябре 2009 года управляющий по результатам проведения внешнего управления пояснил, что восстановление платежеспособности компании невозможно в связи с созданием нового предприятия – ОАО «Усмань-Табак» и передачей в его уставной капитал имущественного комплекса по производству табачных изделий. ОАО «Усмань-Табак» прекратило свою производственную деятельность с июня 2009 года. Впоследствии на предприятии было введено конкурсное производство.

Согласно отчету конкурсного управляющего, на торги также выставлялись комплекс зданий и сооружений, а также доля ОАО «Усмань-Табак» в ООО «Усмань-Масло» в размере 28,48%. Первый лот приобрел Султан Тайсумов почти за 1,5 млрд рублей. Второй лот достался «Выбору» за 75 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0