WorldClass

23 апреля 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы воронежского «Амтел-Черноземья» сменили конкурсного управляющего

09.11.2010 13:15
Автор:

Воронеж. 09.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Кредиторы воронежского ООО «Амтел-Черноземье» (комитет кредиторов фактически контролирует «СИБУР-Русские шины») на очередном собрании сменили конкурсного управляющего: вместо Андрея Чернова избран Сергей Шаталов, сообщили в компании.

По официальной информации, Андрей Чернов предложил освободить его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по собственному желанию. Причиной, по словам представителя компании, стала чрезмерная загруженность арбитражного управляющего другими делами. Занявший его место Сергей Шаталов является членом НП «СРО АУ «Южный Урал». 11 ноября, как сообщили в «Амтел-Черноземье», арбитражный суд на очередном заседании должен утвердить изменения, внесенные кредиторами. В компании также сообщили, что процедура банкротства проходит в полном соответствии с законодательством, а само предприятие в настоящее время в полном объеме исполняет все текущие обязательства, в том числе связанные с уплатой налогов.

Напомним, однако, что с налоговыми органами отношения у предприятия в последнее время складываются весьма непросто. УФНС по Воронежской области проводит проверку на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» в связи с опасениями в завышении предприятиями суммы инвестиций в добанкротный период с целью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Руководитель УФНС Сергей Дуканов ранее заявлял, что кредиторская задолженность предприятий многократно превышает сумму активов. В связи с этим у налоговиков возникли опасения, что возникшая разница может быть вызвана завышением заявленной суммы инвестиций с целью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Напомним также, что в июле 2010 года на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» произошла смена руководства. Так, группа кредиторов, интересы которых представляла А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), переуступила «СИБУР-Русские шины» свои права требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». В результате основными кредиторами группы оказались структуры «СИБУРа» с долей более 85%.

Таким образом, существует мнение, что структуры «СИБУРа» (как основной кредитор) в связи с нынешними изменениями в управлении конкурсным производством «Амтел-Черноземья» законным путем смогли получить контроль над процедурой банкротства компании.

ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» 20 мая 2009 года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротами. Общая кредиторская задолженность воронежских предприятий «Амтела» оценивается в 35 млрд рублей. Общая мощность «Амтел-Черноземье» составляет 5,3 млн шин в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0