WorldClass

20 апреля 2024, 15:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские чиновники осуждены за причинение области ущерба в 420 млн рублей

10.11.2010 11:34
Автор:

Воронеж. 10.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Орловской области осуждены чиновники, участвовавшие в рейдерском захвате госпредприятия ОАО «Орелоблэнерго», в результате чего региону был причинен ущерб в 420 млн рублей, сообщили в орловском следственном комитете.

Следствие установило, что гендиректор ЗАО «ФИПАК» (коммерческая структура, подконтрольная бывшему вице-губернатору Игорю Сошникову) Олег Каменский в период с января 2007 по февраль 2008 года похитил 58% акций ОАО «Орелоблэнерго», принадлежащих Орловской области. Путем незаконного вывода ценные бумаги перешли в собственность ОАО «Орловская промышленная компания», более 70% акций которого принадлежат Игорю Сошникову. Действовал Олег Каменский согласованно с Игорем Сошниковым, а также с начальником отдела регионального УФССП Валерием Островским, главным специалистом Брянского филиала Российского фонда федерального имущества Виктором Беляевым и старшим оценщиком ЗАО «БЭФЛ» Эдуардом Новоселовым.

Ущерб, нанесенный Орловской области, оценивается в 420 млн рублей.

Отмечается, что основные фигуранты дела активно противодействовали предварительному следствию. Так, Игорь Сошников и Олег Каменский, узнав о возбуждении уголовного дела, скрылись от правоохранительных органов. Господин Каменский впоследствии был задержан на территории Украины и экстрадирован в Россию. Игорь Сошников до сих пор находится в международном розыске. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В результате рассмотрения дела суд приговорил Олега Каменского к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей. Валерий Островский получил 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в аналогичном объеме. Он также лишен права занимать руководящие должности в государственных органах в течение трех лет. Виктор Беляев осужден на шесть лет, и ему назначен штраф в 300 тыс. рублей. Наконец, Эдуарду Новоселову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в 500 тыс. рублей.

На сегодня в законную силу приговор не вступил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0