WorldClass

29 марта 2024, 02:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Руководитель воронежского филиала «Россельхозбанка» Иван Дубовской: Борьбу за клиента никто не отменял

11.11.2010 16:49
Автор:

Воронеж. 11.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - AbiregTV - Среди 89 банков, представленных в Воронежской области, «Россельхозбанк» занимает второе место по ряду позиций. Но, несмотря на возрастающий объем кредитных вложений в экономику области, филиал продолжает борьбу за клиентов. Какими методами? Об этом рассказал руководитель Воронежского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк» Иван Дубовской:

- Сегодня многие институты государства все большее внимание акцентируют на развитие АПК. Существует Государственная программа до 2012 года. В этом смысле роль «Россельхозбанка» как крупнейшего национального кредитора АПК серьезно возрастает. В 2010 году банк намерен увеличить кредитный портфель на 34% - до 820 млрд рублей. На 1 октября его размер уже достиг более 713 млрд рублей.

Воронежский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по большинству позиций занимает второе место в области. Объем кредитных вложений в экономику Воронежской области ежегодно возрастает: так, остаток срочной ссудной задолженности на 01.11.2010 г. составляет 13 млрд 585,7 млн руб.

Я говорил в июне о том, что наш филиал по итогам 5 месяцев 2010-го выдал кредитов сельхозпредприятиям на сумму, в 3 раза превышающую выданную в соответствующий период прошлого года. И мы не планировали этим ограничиваться. На сегодня динамика положительная: не далее, как позавчера принято решение о том, что мы теперь можем кредитовать своих клиентов в режиме овердрафт - под 7,75%. Это все-таки солидно.

Кроме того у нас есть небольшой прирост собственных ресурсов, есть что выдавать. Помимо этого, на инвестиционные, на текущие цели, как мы говорим – сезонные работы, - еще на 1% снижены ставки, а с Нового года, думаю, еще будут снижены ставки по отдельным клиентам. Я считаю, что мы и за 10 месяцев показали неплохой результат: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 7 млрд 307 млн рублей, что в 2 раза больше, чем за 10 месяцев 2009 года. Помимо этого, с ними заключено 559 кредитных договоров на общую сумму около 7 млрд рублей. Из них выбрано около 6 млрд 400 млн рублей, и неиспользованный остаток лимита составляет около 450 млн рублей.

Мы также продолжаем активно кредитовать жителей сельской местности Воронежской области. За те же 10 месяцев им выдано 660 млн рублей – в 1,6 раза больше прошлогодней суммы.

Что касается финансовой поддержки малых форм хозяйствования АПК, то в нашем банке действуют целевые программы «Кредит под залог приобретаемой техники и оборудования», «Кредит под залог приобретаемого молодняка животных» и др. В рамках целевых программ предоставляются инвестиционные кредиты на срок до 10 лет с льготным периодом по погашению основной суммы до 1 года (по животным - до 2 лет). За прошлый год мы выдали всего около 1 млрд рублей. На инвестиционные кредиты, выданные за 9 месяцев 2010 г., сельхозтоваропроизводители приобрели сельхозтехнику, спецоборудование, дорожно-строительную технику, молодняк КРС и так далее. Общая сумма приобретенных основных средств по целевым программам банка составила примерно 600 млн рублей.

Этой осенью, кстати, правление банка уже в третий раз за год приняло решение о снижении ставок по кредитам… Это говорит о том, что «Россельхозбанк» ведет достаточно гибкую процентную политику, для того чтобы наши услуги были конкурентоспособны. Конечно, есть банки, с которыми нам сложно конкурировать, у которых стоимость собственных ресурсов вне конкуренции… Но тем не менее мы идем на последовательное снижение процентных ставок. Сейчас у нас установлены следующие процентные ставки по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям: на проведение сезонных полевых работ и приобретение кормов - 12% годовых, на текущие цели (кредиты до 1 года) - от 9 до 12 процентов в зависимости продолжительности кредита, на инвестиционные цели - от 13 до 15% в зависимости от направлений использования средств.

Воронежскому региональному филиалу установлен лимит «Максимальной совокупной суммы, предоставляемых одному или группе связанных заемщиков - юридических лиц и/или ИП (в т.ч. ИП - глава КФХ)» в размере 650 млн рублей, в том числе по краткосрочным кредитам (до 1 года) в размере 390 млн рублей и по долгосрочным (среднесрочным) кредитам - в размере 260 млн рублей.

Кредитование на сезонные полевые работы ведется региональным филиалом вне установленных лимитов, что позволяет оперативно рассматривать кредитные проекты и своевременно предоставлять кредиты.

В этом году мы все пережили тяжелое лето, но в особенности это касается аграриев. Аномальная жара привела к потере части урожая, к ощутимому недобору сельхозпродукции. Поэтому с целью снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей - заемщиков банка Воронежский региональный филиал проводит активную работу по пролонгации кредитов. При этом мы снижаем процентную ставку до действующей в настоящее время. На сегодняшний день пролонгировано 38 кредитов на 336,2 млн рублей, из них по засухе - 16 кредитов на 209,9 млн рублей, по недобору урожая - 22 кредита на 126,3 млн рублей, находится на рассмотрении 59 заявок на общую сумму 3 млрд 305 млн рублей. Всего на субсидирование пролонгированных кредитов потребуется дополнительно около 28 млн рублей в год. И они будут выплачены.

Кроме того, Воронежскому филиалу банка в этом году удалось увеличить сумму средств, привлечённых от физических лиц: за счет средств вкладчиков привлечено более 2 млрд рублей. Прирост за 10 месяцев 2010 года составил 48%. В том числе - за счет остатков на счетах пластиковых карт, которых выпущено 8500 и под которые для клиентов банка установлены 15 банкоматов (из общее число - 36). Остатки на карточных счетах увеличились вдвое: на 28 млн рублей. И 135 организаций сегодня находятся у нас на зарплатном обслуживании.

Этой осенью в числе основных направлений нашей работы филиалом планируется активное развитие розничных услуг. Очевидно, что в ближайшее время банку придется активно занимать сферу продаж розничных услуг, совершенствуя имеющуюся линейку услуг, а также внедрять новые виды банковских продуктов. Планируется увеличение объема розничных продаж как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц. В оставшиеся месяцы 2010 года наш филиал «Россельхозбанка» направит основные усилия на увеличение клиентской базы за счет жителей областного центра. Теперь жители Воронежа так же, как и селяне, смогут получать в нашем банке ипотечные и потребительские кредиты, автокредиты, пользоваться кредитными картами банка и сейфовыми ячейками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0