WorldClass

29 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА обзавелось суперкомпьютером

15.11.2010 15:40
Автор:

Воронеж. 15.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) получило по президентской программе компьютер, с помощью которого будет производить расчеты ключевых характеристик новых ракетных двигателей, сообщили в КБХА.

По информации предприятия, речь идет об универсальном суперкомпьютере производительностью один терафлопс (триллион операций в секунду). Он произведен в Российском федеральном ядерном центре Сарова и оснащен программными пакетами для моделирования гидрогазодинамических процессов и прочностного анализа конструкций.

Как пояснили в КБХА, аппарат был получен по президентской программе по модернизации и технологическому развитию экономики России.

ОАО «КБХА» разрабатывает жидкостные ракетные двигатели. Находится на смежной территории с Воронежским механическим заводом (ВМЗ), который собирает двигатели. 83,5% акций ОАО «КБХА» в настоящее время находятся в хозяйственном ведении ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», в собственности Российской Федерации (в лице Росимущества) - 16,45%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0