WorldClass

26 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура все-таки приостановила работу воронежского аквапарка Fishka из-за несоответствия объекта требованиям безопасности

20.05.2011 11:04
Автор:

Воронеж. 20.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежская прокуратура в ходе проверки аквапарка Fishka выявила, что объект работает при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию и там допущен ряд нарушений требований пожарной безопасности. На основании данных нарушений прокуратура приняла решение приостановить деятельность аквапарка на пять дней, сообщили в ведомстве.

В отношении гендиректора ООО «Металлгаз-Сервис» (собственник аквапарка) возбуждено административное дело по факту эксплуатации объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Кроме того, проверка показала, что в аквапарке нарушается и ряд требований пожарной безопасности. В частности, в некоторых помещениях нет автоматической пожарной сигнализации и аварийного освещения. Кроме того, отсутствует прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны. На этом основании административное дело возбуждено в отношении гендиректора компании и в отношении самого юрлица.

Материалы прокурорской проверки направлены в Железнодорожный райсуд для решения вопроса о приостановлении работы аквапарка. Суд поддержал требование прокуратуры и приостановил деятельность Fishka.

Напомним, что об отсутствии у собственника аквапарка – ООО «Металлгаз-Сервис» – разрешения на ввод объекта в эксплуатацию «Абирег» сообщал еще в середине апреля. В администрации города «Абирегу» тогда пояснили, что инспекция государственного строительного надзора по Воронежской области представила департаменту заключение о соответствии объекта требованиям безопасности, к которому у мэрии появились замечания. Документ был возвращен Госстройнадзору на устранение замечаний. Доработанный документ, как сообщают в мэрии, в департамент так и не поступил.

Между тем в Госстройнадзоре «Абирегу» сообщили, что инспекцией было выдано заключение о соответствии построенного аквапарка требованиям технических регламентов и проектной документации. «В декабре 2010 года инспекцией Госстройнадзора Воронежской области проводилась проверка соответствия построенного объекта требованиям проекта. Актом проверки подтверждено, что работы выполнены в соответствии с требованиями проекта», – заявляют в ведомстве. Там также добавили, что в случае обрушений аквапарка ответственность будут нести «виновные лица», установленные в судебном порядке.

Отметим, что Агентство Бизнес Информации еще в конце апреля направило в прокуратуру запрос об итогах проверки аквапарка. Обращение агентства прокуратура переадресовала в инспекцию Госстройнадзора, которая, в свою очередь, ответила, что претензий к работе аквапарка у нее нет.

Напомним, что тендер на право аренды земельного участка под строительство аквацентра (ул. Остужева, рядом с Северным мостом) состоялся осенью 2003 года. ООО «Металлгаз-сервис», победившее в тендере, заплатило за право аренды 6 млн рублей. Планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2006 году, однако реализация проекта затянулась из-за возникших у компании финансовых сложностей. До недавнего времени строительство остановилось на возведении коробок аквапарка и отеля. Также была возведена основная инфраструктура. Осенью 2009 года строительство объекта было разморожено. Топ-менеджеры компании тогда заявляли, что возобновление строительства стало возможным благодаря кредитам коммерческих структур. Открытие Fishka состоялось в начале февраля текущего года, но объект уже вызвал массу нареканий со стороны посетителей, недовольных как сервисом, так и качеством самого аквапарка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0