WorldClass

25 апреля 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Госдумы от Черноземья отчитались о доходах за 2010 год

16.05.2011 18:59
Автор:

Воронеж. 16.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Депутаты Госдумы от Черноземья вместе с остальными коллегами-парламентариями опубликовали сведения о своих доходах и имуществе за 2010 год. Самыми богатыми оказались депутат от Липецкой области - единоросс Николай Борцов и выдвиженец белгородских коммунистов, экс-глава «ЮКОСа» Сергей Муравленко.

Основатель группы «Галерея Чижова», депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов в 2010 году, если верить декларации, заработал 1,967 млн рублей. В его собственности находятся участок площадью 600 кв. м и квартира (60 кв. м). Супруга господина Чижова заработала 93 тыс. рублей и располагает квартирой площадью 65,8 кв. м.

Единоросс Юрий Исаев (Воронежская область) задекларировал 2,9 млн рублей дохода (1,4 – у супруги). Кроме того, он задекларировал два земельных участка, два дома, а также дачный участок и домик. Жена господина Исаева владеет квартирой и земельным участком, а также машиной Toyota Spacio.

Депутат Галина Карелова указала в своей декларации 2,1 млн рублей годового дохода, а также две квартиры, которыми она владеет в совместной с мужем собственности. Супруг госпожи Кареловой, заработавший 120 тыс. рублей, владеет также машиной Volkswagen 2 k Caddy Life.

Доход Татьяны Мещеряковой, недавно ставшей депутатом Госдумы от Воронежской области, – 1,96 млн рублей. В собственности четы Мещеряковых (доход супруга - 217 тыс. рублей) несколько земельных участков, в том числе сельхозугодья, площадью 5,7 га, а также жилые дома и квартиры.

Депутат-справоросс от Воронежской области Александр Бабаков заработал в 2010 году 1,97 млн рублей, его супруга – 1,5 млн. В их совместном безвозмездном пользовании находится квартира площадью 65,8 кв. метров. Другого имущества чета Бабаковых не задекларировала.

Почти такие же доходы показывает и воронежский депутат Госдумы коммунист Сергей Гаврилов. При доходе в 1,97 млн рублей (308 тыс. рублей - у супруги) он имеет в безвозмездном пользовании две квартиры. Супруга владеет земельным участком под дом площадью 2,6 тыс. кв. м, жилой дом в 281,8 кв. м и квартиру в 97,8 кв. м. Также жена господина Гаврилова владеет автомобилем Volkswagen Golf.

Другой выдвиженец воронежских коммунистов Руслан Гостев в 2010 году получил 2,1 млн рублей (326 тыс. рублей - у супруги), дачный участок в 1,6 тыс. кв. м, жилой дом (106,4 кв. м) и в совместной с женой собственности квартиру в 57,1 кв. м.

Депутаты-единороссы от Белгородской области, в том числе и постоянный участник списка Forbes Андрей Скоч, отметились скромными доходами. Так, согласно поданному им отчету, в прошлом году Андрей Владимирович заработал всего 20,9 млн рублей, из имущества господин Скоч задекларировал только квартиру площадью 65,3 кв. метра.

Остальные представители партии власти заработали еще меньше. Так, экс-мэр Белгорода Георгий Голиков задекларировал доход в 2,1 млн рублей, земельный участок, жилой дом, гараж и квартиру, которой он владеет совместно с супругой. Последняя заработала в прошлом году 1,2 млн рублей. В ее собственности находится два земельных участка, нежилое помещение и мотоцикл.

Депутат от «Единой России» Олег Лебедев, согласно отчету, получил в прошлом году доход в 1,9 млн рублей, его жена – 361 тыс. рублей. Супруги имеют по квартире и по автомобилю: у Лебедева – это Mercedes-Benz S350, у жены - Infiniti FX35.

Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина заработала 3,8 млн рублей. Депутат владеет тремя квартирами, тремя земельными участками, домом и гаражом. Также ей принадлежат три автомобиля - Honda HR-V, Hyundai Tucson 2.0 CLS, Lexus RX350.

Курский депутат-справоросс Александр Четвериков в 2010 году, согласно декларации, заработал 1,96 млн рублей. По-видимому, этой суммы оказалось недостаточно, чтобы приобрести собственное жилье. Так, из декларации следует, что никакими объектами недвижимости депутат не владеет. В безвозмездном пользовании у него находится дом площадью 744 кв. м и квартира 87 кв. м (в найме на срок действия депутатских полномочий). Между тем в собственности одного из трех детей Александра Четверикова значится 2/3 квартиры 106 кв. м. Транспортных средств у семьи Четверикова нет. По сравнению с декларацией за 2009 год структура собственности депутата не изменилась.

Представителю Курской области в Госдуме – единороссу Валерию Рязанскому удалось заработать 1,9 млн рублей. В его собственности находится 1/6 доля квартиры в 58 кв. м и автомобиль Volvo S80. Перечень имущества супруги депутата, заработавшей всего 191 тыс. рублей, значительно шире. Так, госпожа Рязанская является собственницей земельных участков общей площадью около 5 тыс. кв. м, жилого дома в 602 кв. м, гаража в 107 кв. м и доли квартиры в 58 кв. м. Те же объекты были указаны в декларации за 2009 год.

Другой курский единоросс, бывший начальник областного УВД Алексей Волков, в минувшем году заработавший 2,1 млн рублей, смог позволить себе автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. Он является владельцем земельного участка в 1,5 тыс. кв. м, доли квартиры в 151 кв. м и гаража в 18 кв. м. В безвозмездном пользовании депутата также находится квартира в 121 кв. м. Если верить декларации, серьезных покупок в 2010 году господин Волков не совершал. Коллега Алексей Волкова единоросс Александр Чухраев оказался не намного богаче товарища по партии. Так, его доход за 2010 год составил 2,18 млн рублей. В собственности депутата находятся земельный участок в 1,5 тыс. кв. м, доля квартиры в 83 кв. м и гараж в 29 кв. м. Его супруга является собственницей земельного участка в 860 кв. м, жилого дома в 307 кв. м. Совместно с супругом она также владеет квартирой и земельным участком.

Представитель Курской области от ЛДПР Сергей Иванов, как и его коллеги, получил доход в размере 1,9 млн рублей, его супруга заработала 434 тыс. рублей. Структура собственности четы Ивановых за год не изменилась. Как и прежде, Сергею Иванову принадлежат лишь автомобиль Mitsubishi Pajero Sport и автоприцеп МЗСА 821711. Его супруга владеет квартирой в 30 кв. м и автомобилем Toyota Raw-4.

Представитель КПРФ от Курской области Леонид Калашников завершил 2010 год с доходом в 1,4 млн рублей. Он владеет жилым домом в 342 кв. м и земельным участком в 1,5 тыс. кв. м. Супруге депутата принадлежат квартира в 163 кв. м, гаражи в 19 и 25 кв. м, нежилое помещение в 124 кв. м и автомобиль Nissan Teana. У депутата транспортных средств в собственности нет.

Доход представителя Орловской области единоросса Степана Шоршорова в 2010 году составил 1,96 млн рублей. Ему принадлежат земельный участок в 1 тыс. кв. м, жилой дом в 300 кв. м, два гаража (в 42 кв. м и 28 кв. м), а также автомобиль Mercedes S500 и автоприцеп для квадроцикла. Доходы госпожи Шоршоровой, как следует из декларации, превышают доходы депутата более чем в 12 раз и по итогам 2010 года составляют около 27 млн рублей. Она является собственницей земельного участка под застройку площадью 2,5 тыс. кв. м и жилого дома с хозяйственными постройками площадью 1,2 тыс. кв. м. Ей также принадлежит автомобиль Porsche Cayenne.У ребенка депутата собственных источников дохода, а также движимого и недвижимого имущества нет.

Другой единоросс от Орловской области Николай Ковалев получил в 2010 году доход в размере 2,4 млн рублей. В его собственности находится лишь автомобиль Lexus LX570. Между тем супруга депутата с доходом в 170 тыс. рублей является владелицей садово-огородного участка в 2,4 тыс. кв. м, жилого дома в 552 кв. м и доли квартиры в 91 кв. м (другая часть квартиры принадлежит ребенку).

Орловский коммунист Владимир Хахичев собственных транспортных средств не имеет, зато у него есть трактор «Беларусь». Ему принадлежат также земельный участок 300 кв. м, жилой дом 112 кв. м и доля квартиры в 116 кв. м (вторая часть квартиры принадлежит супруге депутата). Супруга также владеет автомобилем Opel Antara.

Депутат Госдумы от Липецкой области Владимир Мединский в 2010 году увеличил свои доходы более чем в шесть раз - до 31 млн рублей. В его собственности - два земельных участка, три квартиры (одной из которых он владеет на 1/2, второй – на 18/20) и два машиноместа. Супруга господина Мединского заработала 4,5 млн рублей. В ее собственности – десять земельных участков (большинство – по 2,5 тыс. кв. м), а также - квартира в безвозмездном пользовании. Автопарк четы Мединских в 2010 году пополнился автомобилем Volga Siber, по-прежнему в собственности депутата и его супруги имеются Audi Q7 и Audi А4.

Коллега господина Мединского Михаил Тарасенко, также избранный от Липецкой области, в 2010 году заработал 2,5 млн рублей. Он владеет садовым участком земли, 1/3 квартиры (столько же в собственности супруги), а также домом на садовом участке. Жена господина Тарасенко в 2010 году заработала 711 тыс. рублей. Чета Тарасенко имеет в собственности автомобили Suzuki Grand Vitara и Volkswagen Passat.

Доход коммуниста Николая Разворотнева – последнего представителя Липецкой области в Госдуме - в 2010 году практически не изменился и остался на уровне 1,9 млн рублей. Супруга господина Разворотнева увеличила свои доходы на 19 тыс. рублей - до 57 тыс. рублей. В собственности у четы Разворотневых находятся лишь 2/3 квартиры площадью 61,6 кв. м. Список транспортных средств у товарища Разворотнева – это автомобиль ВАЗ-21063 и автоприцеп - ТС8129. К тому же у парламентария находится в безвозмездном пользовании два земельных участка, гараж и квартира, нанятая на срок полномочий депутата Госдумы.

Александр Гуров, представляющий в Госдуме Тамбовскую область, в минувшем году заработал 2,6 млн рублей. Он имеет в собственности садовый участок, садовый дом, земельный участок под индивидуальное строительство, а также квартиру в совместном пользовании с супругой. Из объектов движимого имущества за ним значится лишь автомобиль Toyota Land Cruiser. Жена господина Гурова в 2010 году заработала 589 тыс. рублей. В ее собственности три квартиры (одна из которых – в совместном пользовании с мужем), садовый участок и одно машиноместо. Автотранспортных средств в собственности супруги парламентария, согласно декларации, нет.

Депутат Алексей Плахотников в минувшем году заработал около 6 млн рублей, что значительно ниже его дохода в 2009 году (10 млн рублей). При этом он владеет четырьмя квартирами (одна – на треть), тремя гаражами и одним нежилым помещением. Наиболее любопытным, однако, можно считать значительное сокращение автопарка четы Плахотниковых. Ранее, напомним, он включал в себя автомобиль Audi Q7, Subaru Tribeca, грузовой ГАЗ-330730, Chevrolet Niva 212300, Daewoo Matiz, Honda Legend, ВАЗ 21041-20, а также грузовые автомобиль-фургон 27953В, автофургон 2790-0000010, самосвал ГАЗ-САЗ-2505-10, самосвал ГАЗ-САЗ-2505-10, самосвал ГАЗ-САЗ-35071, самосвал ГАЗ-САЗ-35071, МКС3101 на шасси МАЗ354323-032, полуприцеп самосвальный герметичный ПСГ-6,5м, два прицепа тракторных 2ПТС-4,5 мод. 8549 с дополнительным снаряжением и, наконец, экскаватор ЭО-3326. В настоящее время в собственности Алексея Плахотникова остается только Subaru Tribeca, а у жены – Daewoo Matiz. При этом супруга господина Плахотникова владеет четырьмя земельными участками, семью квартирами, 13 нежилыми помещениями (пятью из которых – в разных долях), а также одним зданием.

Тамбовская коммунистка Тамара Плетнева в 2010 году заработала около 2 млн рублей. Ей принадлежат квартира в 102 кв. м, гараж в 18 кв. м, а вот автомобиль Mercedes-Benz S500L больше в ее собственности не значится. Супруг госпожи Плетневой в 2010 году заработал 111 тыс. рублей. В его собственности – земельный участок и жилой дом, а также автомобиль ВАЗ 2105.

Еще один выдвиженец Тамбовской области в Госдуме Сергей Абельцев (ЛДПР) в 2010 году заработал 1,9 млн рублей. В его собственности находятся земельный участок, жилой дом и квартира. Супруга господина Абельцева в 2010 году вообще не имела доходов. Однако в ее собственности при этом находятся земельный участок и три квартиры, а также Mersedes-Benz S300.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0