Воронеж. 28.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин сменит на посту главы совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вице-премьера России Игоря Сечина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией.
По данным ОСК, на годовом собрании акционеров компании утвержден новый состав совета директоров. Согласно документам, совет директоров покинули вице-премьер Игорь Сечин, руководитель Росимущества Юрий Петров и экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков.
Решение совета директоров о назначении Владимира Лисина на пост председателя, как сообщает «Ъ», будет принято в ближайшие дни.
По информации издания, назначение господина Лисина является наиболее комфортным вариантом для руководителя ОСК Романа Троценко, который считается «креатурой» владельца НЛМК. Отмечается, что и сам Владимир Лисин заинтересован в усилении влияния на корпорацию, с которой ведет ряд совместных проектов, а также переговоры о продаже своих судостроительных активов. В частности, НЛМК является одним из поставщиков прокатного листа и металлоизделий для ОСК. Кроме того, корпорация с конца 2010 года ведет переговоры с UCL Holding Владимира Лисина о покупке Окской судоверфи и Невского судостроительно-судоремонтного завода.
Основным активом бизнесмена Владимира Лисина является контрольный пакет акций Новолипецкого металлургического комбината, основная площадка которого находится в Липецке. Также бизнесмену принадлежит транспортный холдинг Universal Cargo Logistics (включает Волжское пароходство и Окскую судоверфь, расположенную в городе Навашино). Второй год подряд Владимир Лисин возглавляет список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По последним данным издания, состояние господина Лисина оценено в 24 млрд долларов.