WorldClass

25 апреля 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский океанариум за 22 млн долларов с рекордным в СНГ числом акул открылся для посетителей

02.11.2011 14:59
Автор:

Воронеж. 02.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Вчера Воронежский океанариум открылся для посетителей в сити-парке «Град» (третий километр автодороги Москва - Воронеж).

Как стало известно «Абирегу», на создание первого в Черноземье и четвертого в России океанариума (в Питере, Москве и Сочи они уже есть) было потрачено 22 млн долларов (инвестор – Сбербанк России). Проект реализовали за два года. Об этом на открытии сообщил, генеральный менеджер проекта «Сити-парк «Град» Евгений Хамин

В океанариуме представлено 235 видов животных (и не только морских). Океанариум по праву можно называть экзотариумом, там представлены «Леса и степи», «Полярные воды», «Джунгли», «Моря и океаны». Всего 3 тыс. 760 особей. Они разместились в океанариуме площадью 4,4 тыс. кв. м (это 30 аквариумов и 14 вольеров), хотя подсобные помещения занимают места больше, чем сама экспозиция. Содержание океанариума недешевое. Только на кормление питомцев тратится порядка 1,5 млн рублей в месяц.

Зона «Моря и океаны» - это аквариум на 370 тыс. л воды. Умный тихоокеанский осьминог Дофлейна (размах его щупалец - полтора метра) сам откручивает пластиковую бутылку и достает креветку. Тут же плавают пять акул. Всего в Воронежском океанариуме 10 видов акул (это рекорд для стран СНГ – больше только в Европе и в Америке). Самая дорогая рыбка (песчаная тигровая акула) стоила 74 тысячи долларов (почти 3 млн рублей). Хотя в Голландии такую красавицу можно купить за 25 тысяч долларов (сказалась дорогая транспортировка). Водолазы кормят хищниц каждый вечер со специальных пинцетов замороженной рыбой. Зрелище не для слабонервных... Акула-нянька имеет длину больше двух метров и весит 110 кг. У тигровой акулы зубы по четыре сантиметра. Там же плавают груперы, пугающие акул, красуются японский краб-паук, мурены, скаты и рыбы-бабочки.

Лемуры, дикобразы, носухи, яванские макаки, сурикаты, ушастые лисицы и попугаи теперь есть в Воронежском океанариуме. Это 55 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных животных и птиц.

Несмотря на сообщения в СМИ о том, что запуск Воронежского океанариума задержали на несколько месяцев, значимость и важность проекта для Воронеж и Черноземья ничуть от этого не снизились. На открытии показали всю красоту и великолепие нового места семейного отдыха. Не в каждой стране мира есть свой океанариум, а у нас теперь, считай, под боком «эффект погружения в мир дикой природы», дающий шанс вспомнить о гармонии мира…

И все-таки - лучше один раз увидеть!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0