WorldClass

28 марта 2024, 16:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Режиссер Андрей Смирнов в Воронеже рассказал, что спонсоры его ленты «Жила-была одна баба» - Абрамович, Кох, Сурков и Вексельберг – вложением остались довольны

03.11.2011 18:35
Автор:

Воронеж. 03.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 1 ноября актер и режиссер Андрей Смирнов (отец телеведущей и режиссера Авдотьи Смирновой) показал в воронежском кинотеатре «Спартак» свой фильм «Жила-была одна баба».

После пресс-показа господин Смирнов рассказал, как при непосредственном участии воронежцев шла работа над лентой.

- В Борисоглебске, который по-старинному Тамбовская губерния, а ныне Воронежская, жил историк Владимир Самошкин, - начал рассказ господин Смирнов. – И он был главным консультантом в этом фильме. Владимир Самошкин написал книгу об Антоновском восстании еще при Советской власти. Она была опубликована в журнале «Простор». А я, когда погружался в тему, познакомился со всей литературой по этому вопросу и поехал в Борисоглебск знакомиться с Самошкиным. Мы работали тесно. Он был первым читателем сценария. В фильме есть даже некоторые вещи, подсказанные Самошкиным. В частности, это он указал мне на то, что тамбовские партизаны в качестве своего гимна пели «Трансвааль, Трансвааль, страна моя…» (в фильме эту песню поет Юрий Шевчук, исполнивший роль крестьянского вожака). Он мне показал документы о расстреле за картошку меньше куриного яйца. Его вклад в эту картину существенен… В эпизодах в моем фильме снимались тамбовские, мичуринские, липецкие, елецкие, cамарские и саратовские актеры. Попали к нам актеры из Ростава-на-Дону, из Нижнего, из Воронежа – двое или трое ребят. Практически вся Центральная Россия у нас поработала. А сегодня я сходил у вас в драмтеатр. Побывал в старом здании с вашим губернатором Алексеем Гордеевым. За последние 20 лет я был в Воронеже раз пять-шесть. И каждый раз я заходил в эти руины. А сейчас это просто шикарное здание! Поэтому ждем, когда закончится ремонт и нас сюда позовут смотреть спектакль.

Режиссер рассказал, что собирать материал для оригинального сценария ему пришлось 17 лет (от замысла до сценария). Потом искали деньги, а снимали с 2007-го по 2009 год. И тут господин Смирнов отличался от своих предшественников – режиссеров и продюсеров, привозивших свои ленты в Воронеж и неизменно жаловавшихся на отсутствие денег и на долги, в которые им пришлось влезать из-за съемок. В их числе были Юрий Грымов с лентой «Наощупь», Евгений Гришковец с лентой «Сатисфакция» и Сергей Безруков с «Реальной сказкой». У Смирнова с деньгами – все в порядке. Их считала его жена, актриса Елена Смирнова, которая превратилась в продюсера.

- Моя жена – просто гениальный продюсер картины, - рассказал в Воронеже режиссер Андрей Смирнов. - И хоть в титрах она где-то далеко, но ее помощь неоценима. На ней лежало самое тяжелое: она считала деньги. Те шесть миллионов долларов нужно было вовремя положить в банк, чтобы наварить какие-то проценты, вовремя заплатить студии и т.д. Вся эта работа легла на нее и лежит еще, потому что еще идет печать копий и прокат – возни на несколько месяцев.

При этом у Смирнова, кроме государства, нашлись солидные инвесторы.

- В титрах у нас указано четыре главных инвестора, кроме государственных, - это Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, Альфред Кох и Владислав Сурков, - рассказал господин Смирнов. - Первым был Сурков, который прочел сценарий и помог найти благотворительный фонд, выделивший нам деньги. А потом появился Кох, который стал мотором картины и принимал в ней самое живое участие. Это он убедил двух своих товарищей, Абрамовича и Вексельберга, помочь картине. С гордостью могу сказать, что все спонсоры картины видели фильм и ни один не сказал: «Куда ты дел мои деньги?»

Новая лента Смирнова – это история крестьянки Варвары (ее сыграла Дарья Екамасова) на фоне первой мировой войны и революции. В фильме также снимались рок-музыкант Юрий Шевчук и актер Максим Аверин, известный по сериалу «Глухарь». Господин Смирнов сказал, что и тот, и другой хорошо справились со своими ролями.

И все же сложности во время съемок возникали.

- Ремесло кинорежиссера, особенно во время съемки, - это улаживание сложностей, – так и сказал Андрей Смирнов о работе. - Как открыл глаза и пока их не закроешь. Крестьяне - как сатана: обязательно кто-нибудь или в камеру глянет, или улыбнется в неподходящий момент. Приходилось их отлавливать, выгонять. Но это на любой съемке с любой массовкой постоянные истории. Но, конечно, эти люди многое добавили в нашу картину. В том числе и правды жизни… Пришла на съемки одна местная баба Катя, которой 92 года, но голова у нее ясная. Она полчаса стояла, смотрела на процесс, потом толкнула меня локтем и говорит: «Сергеич, вот там, где этот бородатый стоит, как раз мой папаня стоял. Мне четыре годика было, когда его тут шлепнули»… И у этих людей в каждом месте угадывалось что-то свое, родное… Снимать было сложно - лето, солнце, мы начинаем рано утром, а заканчиваем, когда уже солнце садится. 12 часов на ногах! А про это есть кино. Ирина Бессарабова, замечательный документалист, сняла «Под говор пьяных мужичков». Мужички там действительно пьяные, а бабки вполне трезвые. А каждый раз, как мы приезжали снимать какой-нибудь блок, ко мне обязательно подходила какая-нибудь бабка со словами «Сергеич, вчера гнала!» и подавала бутылку отличного самогона.

Андрей Сергеевич также рассказал о том, что его приглашали в передачу дочки «Школа злословия», но он, что естественно, отказался и добавил, что с дочкой у них если и бывают скандалы или споры, то ни в коем случае не на творческие темы. Режиссер, в частности, похвалил последнюю режиссерскую работу Авдотьи Смирновой фильм «Два дня», где сыграл Федор Бондарчук:

- По-моему, у нее замечательный фильм получился, лучшая работа Бондарчука. В этой дырке между арт-хаусом и мэйнстримом очень мало фильмов, которые интересны зрителю и одновременно имеют высокую изобразительную культуру. Вот как раз Дунькина картина там где надо. Я смотрел дважды ее на «Кинотавре», и мне очень понравилась реакция публики - смеялись, живо реагировали…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0