WorldClass

19 апреля 2024, 01:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская региональная генерация: миллиарды рублей ради теплых батарей

21.12.2011 17:40
Автор:

Воронеж. 21.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – «Качественное энергоснабжение потребителей складывается из ежедневной ответственной работы компании по подготовке теплосетей к отопительному сезону», - неоднократно повторял директор Воронежского филиала ОАО «Квадра» Николай Назаров. Сама «Квадра», на долю которой приходится 60% рынка теплоэнергии Воронежа, ежегодно инвестирует около 400 млн рублей в модернизацию своих производственных активов. Как объясняют в компании, энергетика – это та область, где без активного использования современных технологий и постоянной модернизации производственных мощностей обеспечить качественную работу просто невозможно. Невозможно ее обеспечить и без конструктивного взаимоотношения с потребителями. Этого «Квадра» добилась, выстроив новую систему взаимодействия с населением.

Прозрачная касса

В 2011 году Воронежский филиал «Квадры» продолжил работу по улучшению взаимоотношений с потребителями и предотвращению каких-либо конфликтов с ними. Ранее, после негативного опыта взаимодействия компании с Муниципальным информационно-вычислительным центром и возникших вследствие этого конфликтов с населением и роста неплатежей, Воронежская региональная генерация создала собственный расчетно-вычислительный центр и перешла на прямое взаимодействие с потребителями. Таким образом, система расчетов с населением стала максимально прозрачна, и восстановилась платежная дисциплина потребителей. Уровень неплатежей снизился до минимума: 2-3% - обычная доля злостных неплательщиков за коммунальные услуги. К тому же в настоящее время «Квадра» занимается активным оснащением домов, находящихся в зоне осуществления своей деятельности, приборами учета. Они позволяют предельно точно фиксировать количество полученной теплоэнергии и на основании этих показаний строить прозрачную систему расчетов с потребителями. На сегодняшний день такими устройствами оснащено около 1,2 тыс. домов (более 60% от жилфонда, отапливаемого «Квадрой»). Более того, компания совместно с городской администрацией и жилищными организациями Воронежа в ближайшее время планирует разработать программу по обеспечению всех многоквартирных домов в зоне деятельности «Квадры» приборами учета тепла, а также определить источники финансирования проекта.

«Как и все сложные электронные устройства, счетчики теплоэнергии требуют периодического технического обслуживания и проверки точности измерений. Эта установка позволит нам проводить весь необходимый объем работ собственными силами и не зависеть от сторонних организаций», - так прокомментировал решение компании о приобретении современной проливной поверочной установки Николай Назаров. Федеральную аккредитацию на поверку приборов учета теплоэнергии Воронежский филиал получил в октябре этого года.

Создав собственный расчетный центр и выделив, таким образом, свои взаимоотношения с потребителями по поставке теплоэнергии в отдельное направление, «Квадра» в 2011 году приняла решение обособить теплосетевой бизнес и в рамках собственной структуры. В каждом из регионов присутствия компании будут созданы теплосетевые компании, которые возьмут на себя соответствующие функции. Воронежская теплосетевая компания была создана в середине ноября, возглавил ее Николай Назаров. Основными видами деятельности новой теплосетевой компании станет поставка теплоэнергии потребителям, эксплуатация и ремонт теплосетей, сбор средств за оказание услуг по теплоснабжению потребителей. В сфере ответственности новой компании будет также развитие тепловых сетей и объектов теплосетевого хозяйства. Начало операционной деятельности Воронежской теплосетевой компании запланировано на январь 2012 года. Полностью формирование новой структуры в остальных регионах должно завершиться в 2013 году.

Как отмечают в компании, на сегодняшний день теплосетевой комплекс региона имеет высокий уровень износа и требует больших инвестиций в его модернизацию. Главная цель создания отдельных теплосетевых компаний – повышение прозрачности тарифообразования, а также содействие ликвидации перекрестного субсидирования между тепловой и электрической энергией и переходу региональных ТСК на долгосрочное тарифообразование по методу RAB. Кроме того, как надеются в «Квадре», выделение теплосетевого бизнеса в отдельное направление повысит инвестиционную привлекательность комплекса и создаст условия для привлечения стратегических партнеров в бизнес. К тому же на одной из последних встреч руководства «Квадры» и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева стороны приняли решение совместно разработать программу восстановления бесхозного теплосетевого хозяйства Воронежа.

Надежные трубы

ВРГ параллельно ведет планомерную работу по модернизации своего производственного комплекса. В 2011 году инвестиции на все эти мероприятия увеличились до 423 млн рублей, то есть почти на 10% в сравнении с 2010 годом. Ремонтные работы, не требующие прекращения технологического цикла выработки и поставки теплоэнергии, проводились еще во время отопительного сезона. Однако основная ремонтная программа началась после завершения отопительного сезона в апреле 2011 года и продлилась до начала нового – в октябре 2011 года. На средства, выделенные головной структурой, был проведен капитальный ремонт четырех энергетических котлов, а также одного турбоагрегата. Текущий ремонт был проведен также на десяти котлоагрегатах, восьми турбоагрегатах и 14 водогрейных котлах. Компания заменила около 15 км ветхих теплосетей в Воронеже. Кроме того, реконструкция тепломагистралей Воронежского филиала была проведена с увеличением диаметров трубопроводов, а также с применением современных энергосберегающих изолирующих материалов, которые позволяют продлить срок службы теплотрасс. Специалисты компании в течение года также работали над восстановлением линий рециркуляции к обслуживаемым жилым домам.

Кроме плановой ежегодной модернизации своих активов, компания реализует и масштабные программы по улучшению энергоэффективности и обновлению генерирующих мощностей. После объявленного президентом России Дмитрием Медведевым курса на энергосбережение и энергоэффективность одними из первых на это отреагировали энергетики. «Квадра», в частности, заявила, что в 2011 году на 30% увеличивает инвестиции в это направление. В компании тогда отметили, что на повышение энергетической эффективности направлено в том числе и строительство энергосберегающего оборудования. В частности, планируется перевод нагрузок с котельных на ТЭЦ во всех региональных филиалах. Такой перевод, отметим, одним из первых был осуществлен в октябре 2010 года на парогазовую установку мощностью 115 МВт Воронежской ТЭЦ-2. Объем инвестиций в проект тогда составил более 4 млрд рублей. Сейчас в компании разрабатывают проект по строительству второй ПГУ объемом уже 225 МВТ (то есть в два раза больше) на Воронежской ТЭЦ-1. Как отмечают в «Квадре», этот инвестпроект будет реализован в рамках масштабной инвестиционной программы, которая предусматривает строительство 1092 МВт новых мощностей в Центральной России до 2015 года. Строительные работы по возведению новой ПГУ-225 в Воронеже планируется начать в 2013 году, в эксплуатацию она будет введена уже в конце 2014 года. Как сообщили в «Квадре», в ближайшие годы предстоит серьезная работа по реализации этих масштабных инвестпрограмм. Однако эти работы потребуют больших финансовых ресурсов. Одной из эффективных форм привлечения средств в отрасль, как считают в компании, могла бы стать государственная поддержка частных инвестиций. Самой оптимальной формой господдержки может стать реализация программ государственного и частного софинансирования инвестиционных проектов в теплоснабжении. Воронежские региональные власти, в частности, согласились, что для более устойчивого функционирования отрасли необходимо более тесное сотрудничеств энергокомпаний с региональными органами власти.

В составе Воронежского филиала ОАО «Квадра» находятся Воронежская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, производственное подразделение «Тепловые сети», 2 котельные и 111 тепловых пунктов. Установленная электрическая мощность - 180 МВт/час, тепловая – 2274 Гкал/час, протяженность тепловых сетей – 849,5 км.

ОАО «Квадра – Генерирующая компания» преобразовано 18 мая 2010 года из ОАО «ТГК-4». Уставный капитал - 19,8 млрд рублей, 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED. Компания работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.В состав ОАО «Квадра» входят 25 электростанций, 371 котельная, тепловые сети общей протяженностью 4, 6 тыс. км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3 517,8 МВт, тепловая – 15 260,1 Гкал в час.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0