WorldClass

17 апреля 2024, 00:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы запутались в Сети: доля пользователей Интернета в регионе за три года выросла в четыре раза

18.01.2012 17:16
Автор:

Воронеж. 18.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – ООО «Институт фонда «Общественное мнение» обнародовал результаты исследования «Интернет в Воронежской области». Результаты оказались более чем ошеломительными: с 2008-го по 2011 год число пользователей Всемирной паутины в регионе выросло в четыре раза.

По данным исследования, доля интернет-пользователей в Воронежской области среди жителей старше 18 лет составляет 40%, или 753 тысячи человек. Интенсивный рост доли пользователей Интернета в области наблюдался за период с 2008-го по 2011 год - более чем в четыре раза. Примечательно, что основной рост приходился на долю домашнего пользования Интернетом. Важно также, что четверть пользователей Всемирной паутины, проживающие в Воронежской области, живут в селах - это выше аналогичных значений по России и Центральному федеральному округу.

Отметим, что показатели Воронежской области несколько отстают от среднероссийских (50%) и уровня ЦФО (54%). Однако регион демонстрирует более чем оптимистичную динамику. Так, если в 2005 году месячная аудитория Сети составляла 9%, то в 2007-м - уже 14% от общего числа жителей старше 18 лет. В 2009 году этот показатель достиг 21%, а в 2011-м – 41%.

Что касается характеристики самих пользователей, то важно отметить: Интернет становится повседневным инструментом для экономически активного населения. Так, воронежцы, не являющиеся интернет-пользователями, – это в основном люди старше 55 лет со средним общим образованием, занятые малоквалифицированным трудом или незанятые по причине выхода на пенсию по состоянию здоровья и по старости.

Треть воронежцев выходят в Сеть у себя дома. Следует отметить, что в Воронежской области с 2005-го по 2011 год количество домашних пользователей Интернета увеличилось с 6% до 34%. Отметим, что значительный рост домашних пользователей отмечен с 2009 года: с 17% до 34%. Посещение жителями области сети Интернет на работе и в других местах за исследуемый период существенно не изменилось и колеблется на уровне 5-8%.

По данным опроса от компании «МегаФОМ», за период с 2005-го по 2011 год в Воронежской области число пользователей Интернета с образованием ниже среднего практически отсутствует (1-2%) – это свидетельствует о хорошем интеллектуальном потенциале населения. На аудиторию со средним общим образованием приходилось от 26% (февраль и май 2011 года) до 34% (2006 год). Потребители виртуальных ресурсов со средним специальным образованием занимают чуть больше трети от общего числа респондентов; в разные года эти цифры варьировались от 30% (2006 год) до 48% (ноябрь 2011 года). Пользователи с высшим образованием заходят в Сеть тоже в достаточно большом количестве - пик активности приходился на 2007 год (39%); самые низкие показатели были отмечены в 2005 году (27%), а по состоянию на май 2011 года таких пользователей в регионе 34%.

- Значительный рост интернет-пользователей в Воронежской области достигается в том числе за счет роста числа пользователей мобильным Интернетом, - говорит специалист по связям с общественностью макрорегиона Центр ООО «МТС» Мария Лапук. - В частности, только среди абонентов МТС за прошлый год количество пользователей услуг мобильной передачи данных увеличилось в пять раз. Для фиксированных операторов обеспечение доступом в Интернет территорий с малоэтажной застройкой - не самое выгодное вложение средств. Поэтому высокую долю проникновения Интернета в сельской местности можно объяснить хорошим проникновением в регионе сетей мобильного Интернета. Так, сеть 3G МТС доступна уже в более чем 100 населенных пунктах. Что касается интенсивности использования Сети, то развитие регионального контента в купе с возможностью иметь онлайн-доступ к необходимым услугам должны увеличить и время, проводимое в сети.

С тем, что «качество» интернет-пользователей в Воронежской области будет только расти, согласны и в «МегаФОМе». Здесь отмечают, что регион имеет большой запас роста «качества» использования Интернета. Значения индекса активности отражают отставание области по насыщенности использования интернет-практик от среднероссийского уровня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0