WorldClass

19 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный редактор ABIREG.RU Татьяна Карабут: Воронеж, кролики и драконы

30.12.2011 18:50
Автор:

Воронеж. 30.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Знаете, а все-таки Год Кролика удался. Хороший год был, в целом позитивный. И даже если сейчас или в течение этого 2011 года вас раздирали противоречия, вас разочаровывали, вы не могли найти взаимопонимания, вам пришлось кардинально что-то изменить в своей жизни, будьте уверены – это тоже было на пользу. В чем она выражается? Да хотя бы в добавленной мудрости. В осознании того, что на фоне каких-то негативных событий позитив можно найти в другом. В том, что раньше тебе казалось совершенно не существенным – в телефонном разговоре с интересным тебе человеком, в банальном комплименте старого друга, во взгляде или песне.

Посмотрите, хотя голосование по главному событию уходящего года на нашем сайте еще не закрыто, уже понятно, что главными станут позитивные события. Не выборы в Госдуму, не бесконечная борьба владельца «Павловскгранита» со Сбербанком. А подготовка и проведение 425-летия Воронежа, решение о создании на базе ВГУ федерального университета, даже Платоновский фестиваль.

Да, ушат грязи можно вылить и на подрядчиков, укладывавших те же бордюры: дескать, где гарантия, что продержатся эти бордюры больше года. И на мэра, который, возможно, не все 24 часа в сутки посвящал готовящемуся Дню города. И на губернатора, который как-то выпукло преподносил весь свой праведный гнев по поводу срывов сроков, недобросовестности строителей. И вообще, можно предположить, что треть (да что уж – половину!) всех потраченных на юбилей денег чиновники и немножко строители положили себе в карман. Поверьте, уж что-что, а нарыть негатив, качественный и смачный, – это нам ничего не стоит. Но надо ли это делать? Тем более накануне Нового года. Тем более что, как ни крути, позитива в этом мегаглобальном ремонте все равно больше. Разве вы еще не оценили набережную Массалитинова или пусть еще недоделанную окружную на Антонова-Овсеенко? Ну, скажите же, впечатляет! Ну, когда бы Воронежу еще удалось такой объем работ выполнить? И, главное, на какие деньги?

Да, федеральный университет еще де-юре не создан. Но де-факто мы-то с вами понимаем, что он будет. Вот-вот. Ведь распоряжения все уже даны. Надо только немного подождать. И не злословить. Не завидовать. А радоваться успехам главного вуза Черноземья.

Да, Платоновский фестиваль не принес нам денег (если рассуждать об этом с точки зрения делового СМИ). Но, во-первых, это был первый фестиваль. Во-вторых, будет второй. И там-то уж мы наверняка учтем. Главное – что этот фестиваль в принципе состоялся.

Опять же – что плохого в том, что шинный продается Pirelli? Эти ребята уж точно не дадут нашему воронежскому предприятию останавливаться или банкротиться. И мы в Воронеже будем выпускать продукцию мирового уровня.

Аркадий Ротенберг купил россошанские «Минудобрения»? И тоже не назвать это событие негативным. По крайней мере сделанные новым владельцем заявления – об инвестициях и увеличениях объема – не дают нам повода так думать. Да и нам ли, смертным, предугадывать, что будет делать этот олигарх с россошанским предприятием?

«Масловская» продолжает потихоньку строиться. Ощущение такое, что после Armaks и Siemens потенциальные инвесторы по-настоящему осознали, что если уж такие гиганты здесь решили осесть, то сюда, действительно, можно вкладывать деньги.

И свекла с подсолнечником уродились… И пожаров не было…

Только вот воронежским летчикам, пилотировавшим тот самый Ан-148, – светлая память…

Все остальное на этом фоне – выборы, отставки – кажется такой чепухой.

Берегите себя и близких! Цените каждый прожитый день!

Мы от всей души желаем вам, чтобы в 2012 году у вас рождалось идей – на три головы! Чтобы никаких драконов не пришлось убивать. И драконить никого – тоже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0