WorldClass

19 апреля 2024, 18:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина договорилась с губернатором Алексеем Гордеевым о возможной помощи Воронежскому хореографическому училищу

21.02.2012 12:51
Автор:

Воронеж. 21.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 20 февраля в Воронежском театре оперы и балета выступили известная прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина и другие звезды русского балета с программой «Шедевры мировой хореографии».

В программе вечера собрали сцены из спектаклей, поставленных такими известными хореографами и балетмейстерами, как Мариус Петипа, Джордж Баланчин, Василий Вайнонен и Юрий Григорович. Обладательница множества престижных наград и титулов, народная артистка России, лауреат Государственной премии Ульяна Лопаткина представила зрителям фрагменты из классических балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

В день концерта губернатор Алексей Гордеев встретился с ведущей балериной санкт-петербургского Мариинского театра Ульяной Лопаткиной. В беседе Алексей Гордеев и Ульяна Лопаткина пришли к общему мнению о необходимости оказания поддержки училищу и договорились о том, каким образом технические вопросы будут решены.

Обладательница Медальона Марии Тальони, некогда находившегося на хранении у великой Галины Улановой, Ульяна Лопаткина накануне выступления в Воронеже посетила Воронежское хореографическое училище, чтобы поделиться опытом. Что неспроста. Про саму приму писали, что она «полностью раскрылась в предвыпускном классе - все увидели в ее танце не только безупречную технику, но характер, изящество и некую изюминку». В одном из своих интервью Лопаткина признавалась: «Звездами не рождаются!»

И об этом тоже госпожа Лопаткина рассказала на творческой встрече со студентами и педагогами в Воронежском хореографическом училище. Там же звезда российского балета дала мастер-класс для воспитанников училища разного возраста.

- Несмотря на воскресный день, желающих в возрасте от 12 до 18 лет посетить мастер-класс Лопаткиной было много, - рассказала «Абирегу» Елена Золотовская, заместитель директора по воспитательной работе хореографического училища. - Ульяна Вячеславовна делилась тонкостями профессионального мастерства, терпеливо и доброжелательно объясняла ученикам различные нюансы исполнения того или иного движения. Известно, что у балерины были серьезные травмы, и тут она рассказывала о своих ошибках, чтобы наши танцоры их не повторяли.

- Мастер-класс проходил два с половиной часа, - добавила Ирина Гуртовая, директор Воронежского хореографического училища. - Наши учащиеся к приезду гостьи готовили специальные номера, но показать их не успели. Зато разминка у станка оказалась плодотворной. Ульяна Лопаткина пояснила студентам, какие могут быть последствия, если делать те или иные упражнения или движения неправильно. Мастер-класс завершился получасовой беседой учащихся с примой Мариинского театра, раздачей автографов и фотографированием на память. 30 наших учащихся попадают в театр на выступление звезд русского балета.

По словам госпожи Гуртовой, из беседы Ульяны Лопаткиной с юными танцорами ей особенно запомнились некоторые слова балерины. Отвечая на вопрос, как бороться с лишним весом, прима посоветовала беречь свое здоровье, самое дорогое, что есть у человека, и стараться придерживаться сбалансированного питания без жестких диет. Когда студенты поинтересовались, что для звезды балета является главной ценностью в жизни, она сказала, что семья.

Как стало известно из сообщения департамента культуры Воронежской области, знаменитая балерина по достоинству оценила работу воронежских преподавателей, отметив хорошую профессиональную выучку учащихся хореографического училища, и добавила, что в Воронеже много талантливых и перспективных ребят.

balerina1

balerina2

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0