WorldClass

27 апреля 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Богатые тоже плачут

16.04.2012 13:28

Следственная часть управления МВД по Воронежу возбудила уголовное дело по факту мошенничества руководства ООО «Чешский град»

Один из дольщиков, бывший топ-менеджер концерна «Энергия» Валерий Волков, обвинил фирму в том, что в 2007 - 2008 годах она получила от него 8,6 млн рублей за строительство двух коттеджей, но дома не построены. Кроме Волкова в деле как минимум двое (тоже незаселенных) потерпевших. Всего проект предполагал участие 18 дольщиков. Николай Зиновьев - человек, продававший им землю, - ее собственником никогда не был. Он сейчас в одной из московских тюрем, являясь обвиняемым по другим преступлениям.

Рекламу коттеджного поселка «Чешский град» пару лет назад можно было встретить на каждом углу. Горожанам обещали элитную недвижимость в дивном месте - на берегу озера в районе поселка Сомово, на месте бывшего зверосовхоза. Со всеми коммуникациями, с обустроенной набережной, супермаркетом, рестораном, детским садом, службой безопасности. На берегу озера обещали построить комплекс бань разных направлений. Словом, основать эдакую воронежскую «Рублевку». Цены предлагались сравнительно невысокие: для таунхауса площадью 145 кв. м - 26,2 тыс. рублей за 1 кв. м, включая земельный участок и готовность под отделку.

По словам Валерия Волкова, он продал машину, квартиру, взял в банке кредит на покупку загородной недвижимости. Но в итоге остался и без жилья, и без денег. «Сын продал двухкомнатную квартиру, машину и взял кредит в 6 млн рублей под залог моей квартиры, - говорит Волков. - За почти 10 млн рублей нам пообещали составить проектную документацию, оформить в собственность землю и построить дома». Прошел год. Однако на месте, где уже должны были стоять два новых особняка, появились только их коробки. А через некоторое время Волковы с ужасом узнали, что ООО «Чешский град» объявило о самобанкротстве. Они подали иск в суд и выиграли дело. ООО «Чешский град» должно вернуть все уплаченные деньги и неустойку в 9 млн рублей. Да только взыскать с фирмы-банкрота, как выяснилось, нечего. Бизнесмен Николай Зиновьев в настоящее время осужден московским судом на четыре года по статье «Мошенничество». Против Зиновьева возбуждены три других уголовных дела по заявлению граждан-инвесторов ООО «Чешский град», «Свой дом».

Люди, имеющие непосредственное отношение к истории, говорят, что в 2007 году некто, не желающий себя афишировать, взял в аренду на 49 лет более 100 га, расположенных в 14 км от Воронежа по Тамбовскому шоссе (в районе поселка Сомово). Примерно в то же время объявился «великий комбинатор» Николай Зиновьев и предложил построить там поселок. Стороны договорились, что одна выкупает землю в собственность и переводит ее в категорию земель под индивидуальную жилищную застройку, а вторая начинает заниматься проработкой деталей будущего поселка.

Потенциальный хозяин улетел в Америку, а Зиновьев с места в карьер, минуя детали, стал собирать деньги с населения. Вернувшись в Воронеж в сентябре 2008 года, хозяин застал картину бурной деятельности Зиновьева и попытался призвать его к ответу. Зиновьев начал морочить голову потенциальным жителям «Чешского града», обвиняя в задержке строительства мировой финансовый кризис, а потом и вовсе драпанул в Москву. Между тем в 2009 году арендатор выкупил участки. Получилось, что на его земле и без его ведома вырос коттеджный поселок.

Разрулить ситуацию был приглашен антикризисный управляющий директор ООО «Регион проект» Дмитрий Пожидаев. Он провел аудит всей стройки: сколько получено, на сколько построено, сколько своровано и, соответственно, сколько дольщикам нужно доплатить. По версии «Регион проекта», сумма, подлежащая доплате Волковым, составляла 2,5 млн рублей. Чтобы закончить строительство, он, как и другие потенциальные жители «Чешского града», должен был выкупить землю у собственника. Волковы же договор с московской фирмой не заключили, обратившись за помощью в полицию. Остальные застройщики заплатили и теперь, по уверениям «Регион проекта», к концу года могут стать новоселами «Чешского града».

Мы побывали на месте элитного поселка. Следов запустения и заброшенности, исключая разбитую вывеску, не обнаружили. Дорога к поселку безупречна. Мы подъехали к КПП, и навстречу вышла охрана. О том, ведется ли строительство, охранник говорить не стал, ограничившись словами: «У нас все нормально».

Вдали просматривался ряд одинаковых коттеджных коробок. Возможно, обещанный рай на берегу озера для тех, кто, плюнув на судебные разбирательства, решил заплатить дважды, когда-нибудь здесь наступит. Валерий же Волков вместе с семьей ежемесячно выплачивают по кредиту около 50 тыс. рублей. Несколько раз семья Волковых не вносила ежемесячный платеж. Кредит был взят под залог квартиры, и, если долг не будет погашаться, есть риск, что жить им придется на улице.

Людмила Плетнева
Воронежский курьер, 14 апреля 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0