04 февраля 2025, 11:39
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Полпредом президента в ЦФО назначили не воронежского губернатора

23.05.2012 14:59
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Российский президент Владимир Путин назначил своим полномочным представителем в ЦФО Александра Беглова, тогда как эксперты данный пост прочили воронежскому губернатору Алексею Гордееву, сообщили в администрации президента.До своего назначения Александр Беглов занимал должность замглавы администрации президента РФ.

Воронеж. 23.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Российский президент Владимир Путин назначил своим полномочным представителем в ЦФО Александра Беглова, тогда как эксперты данный пост прочили воронежскому губернатору Алексею Гордееву, сообщили в администрации президента.

До своего назначения Александр Беглов занимал должность замглавы администрации президента РФ. Ранее он являлся вице-губернатором Санкт-Петербурга, заместителем полпреда президента в Северо-Западном ФО и помощником президента – начальником контрольного управления главы государства.

Напомним, что предшественник Алексея Беглова Олег Говорун на днях был назначен министром регионального развития. Таким образом, место полпреда, которое прочили экс-главе Минсельхоза, а ныне губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, оказалось вакантным.

Слухи о том, что губернатор Гордеев все-таки сможет сменить Олега Говоруна, активизировались в связи с формированием нового правительства премьера Дмитрия Медведева. Вероятность того, что Гордеев сможет вернуться в правительство в статусе министра была невелика, так как Медведев сделал ставку на новые кадры.

Таким образом, сдержать свое обещание о том, что он пришел в Воронеж на десять лет, Алексею Гордееву можно было только одним простым способом - перенести столицу ЦФО из Москвы в Воронеж вместе с аппаратом полпредства. Это могло бы кардинально сказаться на резком развитии столицы Черноземья. С другой стороны, местный политбомонд рассуждал, что Алексей Гордеев задержится в Воронеже еще на полтора года, а потом поставит во главе региона своего преемника Геннадия Макина.

Напомним, что Алексей Гордеев был выдвинут тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в губернаторы Воронежской области в феврале 2009 года, а в марте утвержден региональным парламентом на пять лет, то есть до марта 2014 года. По нынешнему законодательству Алексею Гордееву придется участвовать во всенародных выборах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0