WorldClass

26 апреля 2024, 16:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фотохудожница из Воронежа создала завораживающий коллективный портрет мхов и лишайников

08.06.2012 12:24
Автор:

Воронеж. 08.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В Воронеже всю красоту Вселенной предлагают увидеть в картинках со мхом. Вчера в Доме журналистов стартовал биопроект Sphagnum (от названия болотных мхов), в центре внимания которого мхи, лишайники и пейзажи.

25-летняя воронежская фотохужожница и дизайнер Юлия Гадилова (она рисует, вяжет, создает авторские аксессуары) в рамках проекта Sphagnum представила на суд зрителей 30 изображений растений, обитающих на нашей планете. Фотографии в течение трех лет были сделаны в лесах Воронежа и Санкт-Петербурга на цифровую мыльницу, обработаны в графическом редакторе и перенесены на бумагу с помощью эксольвентной печати (поверхность изображений не бликует).

Посредством этой выставки свою любовь к природе дизайнер Юлия Гадилова смогла передать и окружающим. Помогли ей в этом чуткие сотрудники Воронежского дома журналистов, что украсили помещение цветами, мхами, древесной корой, шишками и даже микроскопом. В нем предлагали рассмотреть растения всем желающим. Путем наложения звуков природы на композиции испанца Гастона Аревало, вдохновленного природными ландшафтами, лесную атмосферную музыку создал воронежец Дмитрий Хадневич.

И, собственно, в самих картинках каждый увидел что-то свое:

- Это же буддийские храмы!

- Там медвежата, а здесь Винни-Пух!

- Это красивые морские цветы...

- Наелись галлюциногенных грибов, и валяются в лесу…

- Или это пейзаж атомной зимы...

Философию проекта сама художница объяснила так:

- Дело в том, что в маленькой вещи можно увидеть всю красоту Вселенной. Мне хотелось преумножить красоту, которая нас окружает. Это моя экскурсия по Вселенной. Кстати, человек состоит из тех же микроэлементов, что и это растение. И научно подтверждено, что мхи, грибы и плесень могут существовать даже в космосе. А эти мензурки с кусочками мха - всем в подарок!

Кстати, любой воронежец может сфотографировать это любопытное растение и выставить свою работу в проекте Sphagnum. За лучший портрет мха обещают приз - авторскую работу не равнодушной к природе воронежской фотохудожницы Гадиловой, напоминающей, что, для того чтобы увидеть прекрасное, не надо стремиться на край света, оно – рядом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0