04 февраля 2025, 16:51
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 9 июня 2012 года

09.06.2012 10:17
«Воронежский курьер» -«Секретарь регионального политсовета «Единой России», вице-спикер облдумы Владимир Нетесов вернулся из Борисоглебска, где попытался успокоить граждан, протестующих против разработки Уральской горно-металлургической компанией месторождений никеля в Новохоперском районе. Между тем из федеральной печати стали известны официальные итоги вскрытия конвертов с заявками участников конкурса Роснедр.

«Воронежский курьер»

-«Секретарь регионального политсовета «Единой России», вице-спикер облдумы Владимир Нетесов вернулся из Борисоглебска, где попытался успокоить граждан, протестующих против разработки Уральской горно-металлургической компанией месторождений никеля в Новохоперском районе. Между тем из федеральной печати стали известны официальные итоги вскрытия конвертов с заявками участников конкурса Роснедр. Судя по документам, торги на наши месторождения признаны несостоявшимися в связи с отсутствием допущенных претендентов. Однако резюмируется, что победителем конкурсов все-таки стала структура УГМК».

-«По инициативе Воронежской областной думы в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность для тех работодателей, которые занижают в бухгалтерской и налоговой отчетности размеры зарплат своих сотрудников. Воронежцы предложили изменить статью 120 Налогового кодекса «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения», ужесточив ее. Инициатива предполагает штрафовать работодателей в бухгалтерском или налоговом учете на сумму в 20% от неначисленного дохода».

-«Четыре дня потребовалось полицейским, чтобы задержать злоумышленника, по телефону сообщившего о взрывном устройстве в сити-парке «Град». После звонка из «Града», расположенного в трех километрах от Воронежа и вмещающего около 250 магазинов, были эвакуированы 12 тыс. человек. Помещения огромного торгового центра общей площадью 57,1 тыс. кв. м более десяти часов обследовали кинологи с собаками, но взрывчатки не нашли».

«Коммуна»

-«Работа над проектом строительства онкологического центра в Воронежской области начнется в 2013 году. Об этом сообщил 8 июня руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев на пресс-конференции. Он отметил, что площадка под будущий объект уже выбрана, сформировано техническое задание. Общая стоимость работ составит более пяти миллиардов рублей. Глава департамента отметил, что средства на приобретение оборудования - 483 миллиона рублей - для нового онкоцентра будут выделены уже в нынешнем году».

-«7 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочую встречу с президентом компании «Армакс-Групп» Николаем Арнаутовым, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства. Губернатор и президент компании обсудили ход строительства на территории индустриального парка «Масловский» производственно-логистического комплекса, которое компания ведет при поддержке Правительства Воронежской области. Комплекс включает завод по выпуску минеральной ваты на базальтовой основе, предприятие по производству ограждающих конструкций и завод по изготовлению оборудования для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Планируется, что «Армакс-Групп» начнет поэтапный запуск производственно-логистического комплекса уже в конце 2012 года».

-«Воронежский государственный университет вошел в первую двадцатку «Национального рейтинга университетов», составленного информационным агентством Интерфакс и радиостанцией «Эхо Москвы». Наш вуз пропустил вперед только МГУ, три федеральных и несколько национальных исследовательских вузов. С учетом огромных финансовых вливаний государства в эти вузы позиция ВГУ – 15-е место – говорит об успешности университета».

-«По сообщению Воронежстата, за последние шесть месяцев рост цен на продовольственные товары составил около четырех процентов. Сильнее других продуктов подорожали лимоны (в 1,3 раза). Кроме того, ощутимо больше придется платить за все виды овощей, хлебобулочные изделия, овсяную и перловую крупы и мороженое. Одновременно зарегистрировано снижение цен на яйца, баранину, гречневую крупу и мороженую рыбу. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в мае нынешнего года составляет 2191 рубль».

«Молодой коммунар»

-«В Воронеже торжественно открылось новое здание областного суда стоимостью более 1 миллиарда рублей. Восьмиэтажное здание площадью почти 14 тысяч квадратных метров выросло в Первомайском сквере Воронежа, по соседству с Благовещенским собором всего за три года. На восьми надземных этажах расположено 16 залов по уголовным, гражданским делам, зал для рассмотрения дел с участием присяжных… Кроме кабинетов судей, в здании есть отдельные помещения для гособвинителей, адвокатов, комнаты для свидетелей. Несколько залов для кассаций и апелляций оборудованы видео-конференц-связью, позволяющей проводить заседания по телемосту с СИЗО, экономя время и средства на доставку осужденных».

-«Прямо в центре города, на улице Плехановской, напротив магазина «Детский мир» ведется незаконное строительство, — такое сообщение прозвучало на сессии городского парламента в минувшую среду. Несмотря на то, что владелец участка не получал никаких разрешительных документов, в один прекрасный день там появился фундамент, а потом — навес рядом с подземным пешеходным переходом. Инспекция Госстройнадзора выносила несколько предписаний, однако строительство продолжается. Поэтому мэрия попросила депутатов обратиться в прокуратуру».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0