WorldClass

20 апреля 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЖД предложило пустить через Воронеж в Адлер только грузовые скоростные поезда

15.06.2012 14:02
Автор:

Воронеж. 15.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В рамках развития скоростного движения поездов по направлению Москва – Адлер ОАО «РЖД» предложило организовать пассажирский транзит через Курск, Белгород и Харьков, а грузовой – через Воронеж, говорится в сообщении компании.

Как полагают в РЖД, решение направить через Воронеж только грузовой транзит по этому направлению может способствовать увеличению грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна.

«Возможно, графики движения пассажирских поездов по маршруту через Украину не такие плотные, как в Воронеже. По летнему расписанию в направлении север-юг у нас ходят порядка 50 пар пассажирских поездов ежедневно», - оправдывают неожиданное предложение РЖД направить пассажирские поезда на юг в обход столицы Черноземья в Воронежском железнодорожном колледже филиала МИИТ.

Интересно, что проходимость грузовых поездов по воронежскому ходу, согласно данным экспертов, «колеблется от 25 до 50 пар в сутки». Таким образом, вложения в развитие инфраструктуры для улучшения проходимости грузовых потоков необходимы в любом случае.

В РЖД отметили, что проект организации пассажирского движения с приоритетом на Курский ход может быть реализован на первом этапе программы развития скоростного движения в России в период 2012-2020 годов. Согласно данным ОАО «РЖД», протяженность пассажирской линии через Украину составит 1,82 тыс. км. При этом время в пути будет занимать 16 часов. Прямой путь – через Воронеж – короче примерно на 120 км.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0