WorldClass

28 марта 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура уличила Добринский сахзавод (Липецкая область) в загрязнении 1 га земли опасными отходами

13.07.2012 17:18
Автор:

Воронеж. 13.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Липецкая облпрокуратура уличила Добринский сахзавод в несанкционированном размещении на территории в 1 га опасного отхода производства – земляного шлама, который обладает всасывающим эффектом. Человек, если попадет на территорию складирования отхода, может в нем утонуть, сообщили в прокуратуре.

Земляной шлам, относящийся к пятому классу опасности, состоит из 65% воды, 25% - песчано-земляной смеси и 10% щебня фракций 5-100 мм. «Особенность данного вида отхода в том, что в результате воздействия на внешний слой земляного шлама воздуха и тепла последний приобретает вид высохшего грунта, однако при этом сохраняет свои свойства – вязкость, поглощаемость», - отметили в прокуратуре.

В нарушение проектной документаций этот отход размещался заводом в несанкционированном месте, которое не было ни огорожено, ни обозначено на местности какими-то другими знаками, вследствие чего создавалась угроза для жизни людей и животных, которые могли случайно наступить на земляной шлам (внешне он ничем не отличается от обычного грунта). Глубина размещения отхода составила в среднем - от 60 см до 3 м.

В результате обнаруженных нарушений прокуратура возбудила административное дело по ст. 8.2 Коап РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании и ином обращении с отходами производства или иными опасными веществами»). В настоящее время административное дело находится на рассмотрении Добринского районного суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0