На аграрном рынке Центральной России обсуждают возможный переход активов французской Sucden под контроль ГК АСБ. По словам собеседников «Абирега», речь может идти о сахарных заводах компании, расположенных в том числе в Липецкой области.
Официально информация не подтверждена. Журналисту «Абирега» не удалось оперативно получить комментарии ни от представителей Sucden, ни от ГК АСБ.
Стоит отметить, что ранее в СМИ уже появлялись сообщения о возможной продаже российских активов Sucden структурам «Газпромбанка». Собеседники издания «Известия» также утверждали, что банк мог рассматривать актив как инвестиционный с последующей перепродажей крупному агрохолдингу. Тогда в пресс-службе банка заявили, что кредитная организация не ведет таких переговоров, тем самым опровергнув сообщения о возможной сделке.
Эксперты отмечают, что интерес к сахарным активам в последние годы сохраняется на фоне консолидации отрасли и устойчивого спроса на продукцию переработки свеклы. В то же время источники, близкие к Sucden, заявляют, что французская компания не планирует уходить с российского рынка.
ГК АСБ основана Юрием Хохловым в 1999 году. Изначально в ее состав входил Кирсановский сахарный завод (ООО «Кристалл»). В дальнейшем группа расширила активы, включив Грибановский сахарный завод, Кирсановский маслозавод «Кристалл», семенной завод и Уметский элеватор. В настоящее время в ГК АСБ входят шесть предприятий в пяти регионах. Компания специализируется на производстве сахара и подсолнечного масла.
Sucden владеет Добринским и Елецким сахарными заводами в Липецкой области, заводом «Атмис» в Пензенской области и Тбилисским сахарным заводом в Краснодарском крае. Совокупный годовой выпуск предприятий превышает 800 тыс. тонн белого сахара, 240 тыс. тонн мелассы и 240 тыс. тонн сухого свекловичного жома.













