WorldClass

28 марта 2024, 13:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Акционеры скандально известного воронежского ЗАО «Подгорное» избавятся от компании

02.08.2012 15:49
Автор:

Воронеж. 02.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Акционеры ЗАО «Подгорное», известного по громкому скандалу с землей в пригороде Воронежа, на внеочередном собрании утвердили вопрос о ликвидации компании, говорится в сообщении организации.

Против ликвидации компании было отдано лишь 18 из 14,463 тыс. голосов. Ликвидатором акционеры ЗАО назначили Игоря Борсякова, который ранее представлялся как гендиректор «Подгорного».

Напомним, что компания, владеющая землями бывшего колхоза «Подгорное» на территории нынешнего Коминтерновского района Воронежа, требовала у мэрии компенсацию за застройку участков после их передачи девелоперам распоряжениями мэрии. Земли выдавались частями сразу нескольким застройщикам, среди которых оскандалившиеся ООО «Стройинвест Лайн» и «Строй-Арт», не завершившие строительство «долевых» домов. Компания «Подгорное» уже отсудила более 20 млн рублей и намеревалась, как утверждают в облправительстве, выбить из городских властей еще порядка 500 млн. В конце февраля прошлого года сообщалось, что компания отказалась от претензий после резких заявлений губернатора Алексея Гордеева. Так, Алексей Гордеев публично называл ситуацию с ЗАО «пробуждением политических карликов» и требовал разобраться в ней, правоохранительные органы провели целый ряд оперативных мероприятий, включая выемку документов и обыски в офисе ЗАО. В итоге представители компании заявили местным СМИ, что отказываются от претензий к городской казне.

В конце февраля 2011 года группа акционеров и пайщиков ЗАО «Подгорное» обратилась в правоохранительные органы с коллективным заявлением о неправомерных, по их мнению, действиях чиновников территориальных управлений Роснедвижимости и Федеральной регистрационной службы (Росреестра). По итогам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Следствие тогда предполагало, что чиновники указанных ведомств незаконно и необоснованно осуществили государственную регистрацию права ЗАО «Подгорное» на земельные участки, что повлекло «существенное нарушение прав и законных интересов владельцев земельных паев, которые лишились возможности реализовать право собственности на данные земельные участки».

Однако недавно дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. «Это не означает того, что вина сотрудников Росреестра была не установлена», – поясняли в следственном комитете.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0