WorldClass

27 апреля 2024, 03:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РТМ Липецк» сменил основного кредитора

02.08.2012 17:10
Автор:

Воронеж. 02.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Сбербанк продал долг банкротящегося «РТМ Липецк» в 1,5 млрд рублей компании «Коттон Вэй», которая позиционирует себя как лидера российского рынка услуг по аренде и профобработке текстильных изделий (стирке, химчистке, дезинфекции). Таким образом, компания становится крупнейшим кредитором «РТМ Липецк», следует из материалов суда.

Согласно данным суда, Сбербанк России и ООО «Коттон Вэй» заключили договор уступки прав требования 1,5 млрд рублей с банкротящейся компании еще в середине мая. Изменения в реестре кредиторов были утверждены судом в середине июля.

На каких условиях было заключено соглашение между банком и «Коттон Вэй», выяснить не удалось – стороны сделку не комментируют. В компании также не стали разглашать свои дальнейшие планы относительно основного актива «РТМ Липецк» - ТЦ «Молл» - в случае получения контроля над предприятием.

По словам экспертов, компания может получить контроль над интересующим ее активом – ТЦ – только после соблюдения определенных процедур. В частности, имущество банкротящегося «РТМ Липецк» должно быть выставлено на торги дважды и оба раза они должны быть признаны несостоявшимися.

Отметим, что в конце июля липецкий арбитраж продлил конкурсное производство компании еще на полгода, до конца января 2013 года.

Напомним, что с иском о признании «РТМ Липецк» банкротом в суд обратилось УФНС по Липецкой области в июне 2010 года. По утверждению налоговых органов, задолженность компании составила 15,14 млн рублей. Осенью 2010 года в отношении компании была введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена член «СРО АУ «Меркурий» Евгения Синякина. По итогам процедуры наблюдения арбитражный управляющий констатировал факт невозможности восстановления платежеспособности «РТМ Липецк», в связи с чем и решено было ввести процедуру конкурсного производства.

«РТМ Липецк» - бывшая дочерняя структура московской девелоперской компании РТМ. В начале 2010 года РТМ пришлось расстаться со своей «дочкой». Тогда, в частности, арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании солидарно с РТМ и «РТМ Липецк» 1,343 млрд рублей в пользу Сбербанка и обратить взыскание на заложенное имущество головной структуры – 100% долей «РТМ Липецк».

Компания Cotton Way — лидер российского рынка услуг по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий. Компания имеет десять производственных и 27 складских комплексов по всей стране и представлена в большинстве городов-миллионников: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Омске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0