WorldClass

28 марта 2024, 22:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чистая прибыль Новолипецкого меткомбината во втором квартале снизилась в 1,5 раза из-за падения прибыли от продаж

03.08.2012 16:23
Автор:

Воронеж. 03.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Чистая прибыль Новолипецкого меткомбината во втором квартале 2012 года составила 10,7 млрд рублей (по РПБУ), сократившись в сравнении с аналогичными периодом предыдущего года на 67%, что связано со снижением прибыли от продаж, а также отражением во втором квартале прошлого года финансового результата от продажи ООО «Независимая транспортная компания», следует из материалов НЛМК.

В сравнении с первым кварталом чистая прибыль увеличилась более чем в три раза, однако это объясняется лишь начислением дивидендов от дочерних компаний по итогам 2011 года.

Выручка составила 123,042 млрд рублей, что на 17% больше, чем годом ранее (105,092 млрд рублей). Выручка выросла за счет увеличения объема продаж на 15% при одновременном снижении цен на 6% и увеличении доли полуфабрикатов в структуре продаж. Валовая прибыль НЛМК сократилась на 25% - до 19,48 млрд рублей, прибыль от продаж - в 2,3 раза, до 6,763 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 2,5 раза, до 15,965 млрд рублей.

Напомним, что кризис на рынке металлургии, который сейчас находится в активной стадии, вынудил руководство компании в июле приостановить доменную печь №2, на которой проводятся ремонтные работы. Основной владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин (входит в тройку самых богатых людей России по версии Forbes) в середине лета пожаловался президенту России Владимиру Путину на проблемы российских металлургов – снижение рентабельности ведущих компаний и потерю конкурентных преимуществ, а также попросил рассмотреть возможность налоговых послаблений на ранее введенное оборудование. По распоряжению президента Минэкономразвития инициировало введение в стране «каникул» по налогу на имущество для металлургического оборудования, запущенного в эксплуатацию в течение последних шести лет.

НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 15 млн тонн в год. Выручка компании в 2011 году составила11,7 млрд долларов, а рентабельность по EBITDA — 19,5%. Обыкновенные акции ОАО«НЛМК» торгуются на фондовой бирже РТС-ММВБ, глобальные депозитарные акции — на Лондонской фондовой бирже. Основной владелец – Владимир Лисин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0