WorldClass

28 марта 2024, 20:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкому меткомбинату удалось взыскать со «Стальконструкции» более 2 млрд рублей долга

20.08.2012 15:27
Автор:

Воронеж. 20.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск Новолипецкого меткомбината и взыскал с ЗАО «Концерн «Стальконструкция» 2,1 млрд рублей долга, говорится в материалах суда.

Суд взыскал с ответчика в пользу НЛМК сумму неосновательного обогащения в размере 1,8 млрд рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами размере - 250,5 млн рублей за период со 2 декабря 2010 года по 17 августа 2012 года.

Суд 15 февраля приостановил производство по этому делу в связи с проведением экспертизы по определению количества металлоконструкций, которые ответчик должен был смонтировать на объекте НЛМК. Также федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов в лице филиала по Липецкой области должен определить стоимость металлоконструкций.

«Стальконструкция» являлась генподрядчиком при строительстве доменной печи №7 в Липецке.

Напомним, что суть претензий заказчика к концерну «Стальконструкция» состоит в оплате со стороны НЛМК большего объема работ, чем было выполнено подрядчиком фактически. «Ответчик признавал наличие переплаты по договору подряда, однако погасил задолженность в начале 2011 года лишь частично. Оставшаяся часть задолженности до настоящего времени не погашена», - поясняли там.

Концерн «Стальконструкция» объединяет два научно-исследовательских и проектно-технологических института, 14 заводов, 24 монтажные организации.

НЛМК производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды продукции. Чистая прибыль НЛМК в 2010 году составила 1,233 млрд долларов, выручка - 8,35 млрд долларов (по US GAAP). Основной владелец - Владимир Лисин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0