WorldClass

19 апреля 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выборы ректора ВГАСУ: что перевесит – лобби Суровцева или мнение работодателей?

03.10.2012 13:32

По неофициальной информации из разных источников в Воронежском строительном Университете, где 12 октября пройдут выборы ректора, идут «междоусобные войны»: вуз раскололся на группы и группировки.

Дело в том, что после заседания Аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, прошедшего 18 сентября, в списке кандидатов на эту должность осталось 3 человека из четырёх. Кандидатура декана факультета экономики, менеджмента и информационных технологий, доктора технических наук, профессора Сергея Алексеевича Баркалова, считавшегося в вузе одним из самых «проходных» кандидатов, не была согласована комиссией. По тем же слухам, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов вместе с авторитетным ректором одного из воронежских вузов ни раз высказывались в московских коридорах против Баркалова, несмотря на то что, работая в составе диссертационного Совета вуза, Сергей Алексеевич дал «зелёный свет» на присвоение учёной степени целому ряду чиновников.

Ещё раньше сошли с дистанции двое других претендентов: заведующий кафедрой строительной техники и инженерной механики доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Жулай, который вовремя не прошёл переподготовку в системе госслужбы, и проректор по образовательной политике доктор философских наук, доцент Лариса Сергеевна Перевозчикова, которая сама сняла свою кандидатуру, видимо, вовремя поняв, что в этой войне женщинам не место.

Из трёх оставшихся претендентов, проректор по информационным технологиям кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Проскурин признаётся воюющими сторонами «техническим» кандидатом. Главная же борьба, по словам источников в вузе, развернётся между проректором по науке, инновациям и подготовке кадров высшей квалификации доктором технических наук, профессором Юрием Михайловичем Борисовым и первым проректором кандидатом технических наук, доцентом Виктором Николаевичем Семеновым. При этом нынешний ректор ВГАСУ, господин Суровцев, поддерживает и лоббирует кандидатуру Борисова. Соответственно, в группе поддержки этого кандидата находится и «про-ректорская команда» вуза, не считая официальной поддержки в лице губернатора и Совета ректоров вузов Воронежской области, а также 25 структурных подразделений и Учёного совета ВГАСУ.

Другая часть университетского коллектива выступает на стороне Семёнова, в официальном списке поддержки которого также выступают губернатор и Совет ректоров вузов Воронежской области, но кроме них – ещё и Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» В.А. Яковлев, Президент Ассоциации строителей России Н.П. Кошман; Президент Национального объединения строителей Е.В.Басин, Президент Регионального объединения работодателей строительного комплекса НП «Союз строителей Воронежской области» В.М.Бутырины; начальник «Федерального управления автомобильных дорог «Черноземье» В.В.Говоров и Председатель правления Российского общества инженеров строителей (РОИС) О.И. Лобов.

При этом воюющие стороны вуза отмечают, что если бы нынешний ректор занимал нейтральную позицию, выборы нового ректора проходили бы в более спокойной и конструктивной обстановке. Между тем Игорь Степанович Суровцев, находясь в настоящее время в больничном стационаре (кстати, его обязанности выполняет В.Н. Семёнов), видимо неспроста лично присутствовал на состоявшемся в вузе Учёном совете 2 октября. Напомним, что срок его ректорских полномочий истекает в ноябре. В июле Суровцеву исполнилось 65 лет и, отказавшись от выдвижения своей кандидатуры на следующий срок, он, по слухам, явно метит в «президенты» ВГАСУ, где при минимуме ответственности положено ежемесячное денежное вознаграждение.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0