WorldClass

16 апреля 2024, 07:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следственные органы могут возбудить уголовное дело из-за уклонения НЛМК (Липецк) от уплаты налогов

02.10.2012 19:14
Автор:

Воронеж. 02.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) –СУ СКР по Липецкой области приступило к проверке работы Новолипецкого меткомбината. Следователи заподозрили компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в СКР.

По предварительным данным, предприятие уклонялось от уплаты налогов в 2007-2008 годах.

Иные подробности в региональном СУ СКР рассказать отказались, сославшись на проведение проверки и преждевременность каких-либо выводов. «Проверка будет проводиться достаточно долго – предприятие огромное, поэтому предстоит изучение большого количества документов», - пояснили там.

В самом НЛМК оперативно не смогли прокомментировать ситуацию.

Напомним, что компания является наиболее крупным налогоплательщиком Липецкой области. В 2008 году губернатор Олег Королев выступил с публичным недовольством резкого снижения налоговых отчислений в 2007 и 2008 годах. За 2007год, как тогда заявил липецкий губернатор, НЛМК «недоплатил» в областную казну 2,924 млрд рублей (налоговые отчисления предприятия составили 9 млрд рублей). В 2008 году ожидалось снижение налоговых поступлений еще на 40%.

Глава региона тогда даже попросил российское правительство вмешаться в ситуацию. Новолипецкий меткомбинат в ответ на обвинения региональных властей распространил официальное сообщение, в котором признал, что снижение всех налоговых поступлений в региональный бюджет в 2008 году прогнозируется на 25%. Одной из причин такой динамики стал рост цен на сырье, увеличение тарифов на электроэнергию, природный газ и транспортировку, что составляет существенную часть затрат НЛМК.

Новолипецкий меткомбинат производит горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды продукции. Чистая прибыль НЛМК в 2010 году составила 1,233 млрд долларов, выручка - 8,35 млрд долларов (по US GAAP). Основной владелец - Владимир Лисин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0