WorldClass

29 марта 2024, 15:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый топ-менеджмент «Павловскгранита» сознательно ведет предприятие к конкурсному производству

18.10.2012 18:56
Автор:

Воронеж. 18.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Представители нового топ-менеджмента ОАО «Павловскгранит» пытаются отозвать из арбитража заявление владельцев 40% акций предприятия о признании недействительным собрания кредиторов 21 сентября, следует из документа, имеющегося в распоряжении Абирега.

Напомним, 21 сентября состоялось первое собрание кредиторов ОАО «Павловскгранит», на котором временный управляющий Михаил Котов предложил обратиться в арбитраж с заявлением об открытии конкурсного производства на предприятии, поскольку платежеспособность крупнейшего в Европе производителя нерудных материалов, по его мнению, восстановить невозможно. Его инициативу поддержал новый топ-менеджмент предприятия, представляющий, по сути, интересы бизнесмена Юрия Жукова, не скрывающего своих намерений стать собственником «Павловскгранита». В частности, «за» проголосовала гендиректор ГОКа Наталья Анохина, еще недавно утверждала, что предприятие является стабильно работающим, успешным: «все производственные процессы на ГОКе выстроены очень четко… предприятие работает в круглосуточном режиме».

Между тем, представители ОАО «Павловскгранит» - собственники 40% акций предприятия, имеющие точно такое же право обращаться в суды от имени предприятия до тех пор, пока спор хозяйствующих субъектов не будет разрешен – направили ходатайство в воронежский арбитраж о признании недействительным решения собрания кредиторов. Помимо необоснованности самого решения собрания кредиторов, введению процедуре конкурсного производства на предприятии препятствуют и другие «спорные» моменты в деле «Павловскгранита». Например, в арбитраже оспаривается внеочередное собрание акционеров, собранное по инициативе Nisoram Limited (фактически представляет интересы Юрия Жукова), на котором и произошла «смена власти» - были избран новый состав совета директоров и гендиректор.

«Попытка отозвать наше ходатайство, которым мы выражаем категорическое несогласие с «вердиктом» о невозможности восстановления платежеспособности «Павловскгранита», только еще раз подтверждает, что так называемая «новая команда управленцев» сознательно ведет предприятие к конкурсному производству, чтобы в итоге раздербанить павловский ГОК», - уверен акционер «Павловскгранита» Сергей Пойманов.

Все это, впрочем, уже не сможет отменить заседания воронежского арбитража 23 октября, на котором будет рассмотрен вопрос об открытии конкурсного производства на ГОКе. Ведет процесс судья Татьяна Коновкина. От ее решения зависит ни много, ни мало дальнейшая судьба крупнейшего для Воронежской области и градообразующего для Павловска предприятия и его 3-тысячного коллектива.

- Как человек, представляющий государственные интересы, Татьяна Коновкина должна, на мой взгляд, принимать тот ущерб, который будет нанесен государству и людям в случае введения конкурсного производства на ОАО «Павловсгкранит» - одном из крупнейших налогоплательщиков региона, градообразующем предприятии моногорода Павловска, от стабильной работы которого зависит благополучие 3000 семей, - высказывает свое мнение Пойманов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0