WorldClass

18 апреля 2024, 07:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области в 2013 году начнется строительство еще трех биогазовых станций

03.12.2012 15:24
Автор:

Воронеж. 03.12.2012. ABIREG.RU – Белгородский институт альтернативной энергетики и немецкая компания MT-Energie подписали соглашение о строительстве в регионе трех пилотных биогазовых станций общей мощностью 7,2 МВт, сообщили в институте.

Решение было принято по итогам международного специализированного семинара по развитию бионергетики. Строительство начнется уже в 2013 году.

Известно, что одна из биогазовых станций будет работать на свекловичном жоме и курином помете. Все три объекта будут вырабатывать электрическую и теплоэнергию, а также органические удобрения. В общей сложности компания MT-Energie планирует построить на территории Белгородской области более десяти перерабатывающих объектов, использующих в качестве сырья возобновляемые источники энергии.

При выборе мест для строительства биогазовых станций будет учитываться доступность нужного объема сырья, приближенность к электрическим сетям, в которые установки будут отдавать выработанную энергию, наличие объектов - потребителей тепла (школы, больницы, детские сады, тепличные хозяйства).

Всего на территории Белгородской области достаточно сырья для строительства более 130 биогазовых станций: в регионе действуют 1,2 тыс. объектов животноводства и птицеводства. Биоэнергетический потенциал региона составляет 223 МВт, 76,5 из которых могут быть выработаны из отходов свиноводства, 38,6 – из птицеводческих отходов.

Напомним, что на сегодня в регионе запущены в эксплуатацию две биогазовые электростанции – «Байцуры» мощностью 0,5 МВт и «Лучки» мощностью 2,4 МВт. Планируется, что в ближайшее время в области появится до ста новых установок такого рода, и регион будет вырабатывать 10% всей российской альтернативной энергии.

Оба объекта расположены на свинокомплексах группы «Агро-Белогорье» депутата облдумы Владимира Зотова. Активным строительством биогазовых станций в Белгородской области пока занимается только одна компания – ООО «АльтЭнерго», аффилированная с «Агро-Белогорьем».

Напомним, что проект первой в стране биогазовой станции промышленного масштаба, построенной ООО «АльтЭнерго» в селе Лучки Прохоровского района, на днях был одобрен и рекомендован к тиражированию на заседании Агентства стратегических инициатив.

MT-Energie GmbH – один из ведущих производителей биогазовых установок всех категорий. Компания MT-Energie была основана в 2001 году. Штаб-квартира фирмы находится в Цевене. В 2006 году компания вышла на международные рынки и в настоящее время предлагает свои продукты в различных европейских странах, а также в США.

ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0