Воронеж. 26.11.2012. ABIREG.RU – Аналитика – Не только либералы, но и консерваторы (например, белгородский губернатор Евгений Савченко) полагают, что революция в России неизбежна. Все, как в советских учебниках: верхи не могут, низы не хотят. Будучи приверженцем консервативных взглядов, последовательным национал-державником и сторонником революции в духовно-нравственной сфере, будущее Савченко видит в том числе в решении инфраструктурной, жилищной, демографической проблем и реформе системы здравоохранения. Но изменения, считает он, должны начаться сверху.
Одна из характерных примет нашего времени — высокая коррупциогенность правящего сословия чиновников вместе с офшорной аристократией, которая, очевидно, стала уже общим местом, не подлежащим доказательству, а также его безыдейность и космополитизм. Не случайно к самым эффективным видам деятельности в России относятся получение бюджетных подрядов и торговля, а не производство.
На третьем месте, судя по всему, — ЖКХ. C начала 2000 года, то есть с момента, когда президентом стал Владимир Путин, общий рост потребительских цен, по данным Росстата, составил 4,15 раза. В то же время квартплата в государственных и муниципальных домах увеличилась в 18,04 раза, эксплуатационные расходы в приватизированных квартирах – в 17,81 раза, холодное водоснабжение и водоотведение подорожало в 24,61 раза, отопление – в 22,72 раза, горячее водоснабжение – в 26,64 раза, газоснабжение – в 12,36 раза, электроснабжение – в 10,48 раза. И для сравнения: по свидетельству Путина, реальные зарплаты за тот же период выросли в три раза. Иными словами, доходы граждан России, несмотря на бодрые рапорты федеральных и местных властей, значительно снизились.
Как говорил Петр Столыпин, «правительство, которое имеет убеждения, имеет идеалы, не только верит в то, что делает, оно делает то, во что верит». Но наши во многом либеральные правители запутались, кажется, даже в том, что такое хорошо и что такое плохо. Яркий пример – инициатива премьера Дмитрия Медведева о введении штрафа за проезд на красный цвет светофора в размере 500 тыс. рублей для жителей Москвы и Петербурга и 250 тыс. — для остальной России. При средней воронежской зарплате в 19 тыс. рублей он будет равносилен конфискации машины. Более того, станет фактором, способствующим росту коррупции в ГИБДД.
Конечно, при желании в деятельности любого министерства или региональной администрации можно усмотреть национальную ориентированность и здравый смысл. К примеру, воронежский губернатор Алексей Гордеев делает ставку на наращивание поголовья крупного рогатого скота, что, в принципе, косвенно направлено на решение такой важной задачи, как народосбережение. Ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011-2013 годы» предполагает бюджетные вложения на уровне почти 700 млн рублей, прежде всего в виде субсидий и дотаций компаниям, реализующим проекты по увеличению поголовья КРС специализированных мясных пород — абердин-ангусов и герефордов.
Другой серьезный проект, инициированный Гордеевым и тоже ориентированный, по большому счету, на народосбережение, – созданный тремя крупными застройщиками Воронежа (ОАО «Домостроительный комбинат», ООО «Выбор» и ЗАО «Воронежское монтажное управление-2») жилищно-накопительный кооператив «Доступное жилье». Его участники получат право рассчитываться за квартиру по мере накопления денег, а ее стоимость будет оставаться неизменной с момента обращения в кооператив.
Губернатор Гордеев активно поддерживает культуру и социальную сферу. Демонстрирует свою религиозность, посещая храмы. Но в целом его политика, в том числе информационная, скорее направлена на то, чтобы раздать всем сестрам по серьгам. Гордеев, в частности, позиционирует себя как большой поклонник творчества уроженца Воронежа Андрея Платонова (Климентова), а его бывший заместитель по Минсельхозу, губернатор Орловской области Александр Козлов недавно выразил благодарность судьбе за причастность к родине Ивана Тургенева. Впрочем, как мне представляется, если поменять Гордеева и Козлова местами, то первый восторгался бы Тургеневым, а второй – пел бы дифирамбы Платонову.
У местных публицистов, конечно, были попытки отнести Алексея Гордеева к либералам или консерваторам. Но все они, на мой взгляд, оказались безуспешными.
То ли дело белгородский губернатор Евгений Савченко, имеющий четкие, публично выраженные представления о том, как должна развиваться не только вверенная ему область, но и Россия. В статье «Дело столыпинского масштаба», которая вышла в литературном журнале «Наш современник», он ратует за закрепление в общественном сознании всех народов, населяющих Российскую Федерацию, понимания роли русского этноса «как государствообразующего и государствоудерживающего», а также предлагает вполне реальное решение жилищного вопроса, которое, по его мнению, следует совместить с решением крайне запущенных, десятилетиями не решаемых в стране градостроительных, расселенческих и демографических проблем.
Проект Савченко заключается в том, чтобы специальный госфонд предоставлял всем гражданам, кто желает строить и жить в собственном индивидуальном доме, кредит до 5 млн рублей на срок до 25 лет и земельный участок площадью до 1 га с обустроенной инфраструктурой, включая дороги. Параметры кредита и условия предоставления участка дифференцируются в зависимости от региона и конкретного района. Так, в Сибири, на Дальнем Востоке и севере, где наблюдается отток населения, условия кредита могут быть самыми льготными, а земли — предоставляться бесплатно и по желанию в размере до 1 га, в перенаселенных южных регионах и Московской агломерации кредиты можно вообще не предоставлять, стимулируя таким образом переезд населения в другие субъекты Федерации.
В традиционно русских и других регионах, где наблюдается вымирание коренного населения, при рождении третьего и каждого последующего ребенка, по мысли Савченко, следовало бы на треть уменьшать размер кредита. А при наличии пяти и более детей вообще освобождать семью от возврата полученных средств.
План белгородского губернатора, по его оценке, обойдется Центробанку в 1,5 трлн рублей в год (при том, что до 2020-го госбюджет намерен вложить 30 трлн в оборонку) – при условии строительства не менее 500 тыс. усадебных домов общей площадью 100 млн кв. м. В результате за 20 лет, прогнозирует Савченко, 50 млн россиян переедут жить в собственные индивидуальные дома, прекратится депопуляция населения, укрепится физическое и нравственное состояние общества.
Губернатор задается не праздными вопросами. На кону – выживание России. 2% населения Земли, или 143 млн человек (из них больше 80% — русские), проживают на территории, где сконцентрировано 40% природных богатств планеты. Но при инерционном сценарии к 2050 году население России составит 107 млн. Темпы вымирания русского этноса катастрофичны – около 1 млн человек в год.
Сдерживающим фактором развития экономики России Евгений Савченко называет инфраструктурную отсталость. И то верно: за последние сто лет протяженность железных дорог страны практически не изменилась, автомобильные как были рассчитаны на ширину двух конных повозок, такими за редким исключением и остались. Безусловно, тому есть объективные причины. Но по факту Россия из-за плохого качества автодорог ежегодно теряет 6% ВВП, или 3 трлн рублей. Добавим сюда 1 трлн — гибель 35-40 тыс. человек в ДТП и нескольких сотен тысяч человек, которые становятся инвалидами. Чтобы соединить все областные и районные центры высокоскоростными автобанами, продолжает Евгений Савченко, потребуется 100 тыс. км дорог. При стоимости одного километра такой дороги в 150 млн (что, между прочим, в два раза дороже, чем в Китае) необходимо 15 трлн рублей.
Деньги белгородский губернатор предлагает найти путем снижения с 18% до 10% НДС и введения трехпроцентного налога с оборота. Поскольку по своей нагрузке на бизнес 1% налога с оборота равен 2% НДС, то субъекты бизнеса дополнительного налогового давления не почувствуют, скорее наоборот. А средства от нового налога, не менее 2,5 трлн рублей, Савченко планирует направить в региональные дорожные фонды, за счет которых до 2020 года в России возможно построить сеть современных и безопасных дорог. Затраты на строительство автобанов окупятся к концу срока строительства — за счет дополнительного получения ВВП.
Как и либеральные меньшинства, губернатор Савченко убежден, что в России неизбежна революция. Но он надеется на переворот в сфере оздоровления духовно-нравственных отношений. Без насилия и кровопролития. В короткие исторические сроки России требуется совершить мощный прорыв в научной, инновационной, образовательной сферах, поскольку экстенсивная модель развития экономики и социальной сферы исчерпана. Раскачиваться дальше, в сущности, некуда.
За сто лет в стране так и не появился реформатор уровня Петра Столыпина (Владимир Путин, стало быть, не в счет), констатирует белгородский губернатор и тем не менее считает, что движущими силами будущей революции станет прежде всего власть, а потом уже — традиционные религии и интеллигенция. Но мне думается, насчет власти Савченко ошибается. А пишет так постольку, поскольку сам встроен в действующую вертикаль. Явных предпосылок того, что Путин переформатирует свою политику, порвав с либеральным кланом, не просматривается. Впрочем, нельзя исключать, что одной из них стала отставка министра обороны Анатолия Сердюкова. И значит, планы белгородского губернатора теоретически могут быть реализованы.




















Комментарии 11
Друг ·
Идеи Савченко в отношении решения вопроса с жильем путем индивидуального строительства заслуживают самого пристального внимания и… Идеи Савченко в отношении решения вопроса с жильем путем индивидуального строительства заслуживают самого пристального внимания и давно назрели и перезрели, и нет объективных причин их не осушествлять.Это могло бы вызвать общий подъем деятельности.
Лина ·
Константин, отличная статья!
Леонид Х ·
Ну, славу богу господин Чаплин наконец то заметил наш Титаник и огромный айсберг национальных проблем на который мы уже наскочили… Ну, славу богу господин Чаплин наконец то заметил наш Титаник и огромный айсберг национальных проблем на который мы уже наскочили. Правда, как и на том корабле ни кто не торопиться свистать команду на верх, офицеры придаются праздности в банкетных залах, челядь надежно заперта в трюмах. Вся наша коррупция, жадность, леность, бестолковость это все бурьяны что дружно взросли на чистом не паханном национальном поле и теперь паразитируют, делая вид бурной деятельности и разглагольствуя о чаяниях России. Идеология «команд» расплодила гнойники по всему государственному аппарату. У нас не хватает элементарной политической воли — вора назвать вором. Выше совести и закона у нас «командный» принцип: «менты своих не сдают». И не надо говорить про суд. На «нет» и суда нет. О каких реформах мы можем говорить. Это что близорукость? Не видеть бездарность. Мы уже 20 лет, то стабилизируем, то реформируем. Пролистайте программы правительства РФ о развитии мясного скотоводства на 1996-2000гг,2001-2006 и последнею на 2009-2012гг, а так же аналогичные программы областных правительств за последние 20 лет. У каждого одно и то же «Развитие мясного производства ….». И когда мы пишем про губернатора, что он «делает ставку на развитие мясного производства.» это значить похоронить развитие Воронежа, как наукоемкого производственного центра , это значит не видеть других альтернатив, кроме ликвидации заводов и строительства на их месте торговых и развлекательных центров ( а кто в России сейчас это не делает!?) . Да и сама указанная программа, по характеру своего развития уже обречена на провал. Второй приведенный автором «серьезный» проект «Доступное жилье» . Кажется, надо совершенно ничего не понимать в экономике и политики, что бы назвать это детище «серьезным» проектом. Это политическая авантюра, не имеющая ни чего общего с задачами «доступного жилья». Кстати, сейчас по любому договору долевого участия, оплаченные метры не дорожают. Правда это не делает жилья дешевле и не защищает от строительных аферистов. Успехов достиг губернатор Белгородской области. Под административным колпаком, сумели быстро построить железобетонные конструкции агрокомплексов, завести импортное оборудование и худо-бедно наладить производство, которое успешно и интенсивно развивается в тех же «комнатных тепличных» условиях. Вследствие этого менеджмент белгородских компаний слаб и не готов к работе в конкурентной среде, когда проблемы придется решать не повышением цены или администра
Критик ·
Политологу. И правильно делает, что не пускает этих замечательных ритейлеров. А насчет относительности успехов могу только… Политологу. И правильно делает, что не пускает этих замечательных ритейлеров. А насчет относительности успехов могу только посоветовать поехать посмотреть и изучить экономические показатели. Политолить всегда проще, чем работать.
Патриот ·
А про Алексея Гордеева что уважаемый политолог скажет? Тянет он на лидера русской национальной, консервативной или хотя бы… А про Алексея Гордеева что уважаемый политолог скажет? Тянет он на лидера русской национальной, консервативной или хотя бы либеральной партии? Должны же быть у него убеждения? Все-таки бывший министр сельского хозяйства, про Столыпина уж точно знать должен
политолог ·
Успехи Савченко весьма относительны. Относительность их проявляется даже в том, что он до сих открыто не пускает в регион крупных… Успехи Савченко весьма относительны. Относительность их проявляется даже в том, что он до сих открыто не пускает в регион крупных ритейлеров, о чем писал Абирег. Стратегия Савченко больше нигде, кроме Белгородчины, не применима, ибо она есть гибрид местных условий (которых, повторюсь, не было на рубеже 80-90-х больше нигде в российских регионах, — если кому интересно, поясню отдельно) и партийно-командного стиля управления, применяя который губернатору удалось в период приватизации самых «лакомых кусков» заключить долговременный пакт, учитывающий интересы местных (советско-партийных элит) с пришельцами-приватизаторами. Он сам — единственный гарант соблюдения созданного им же пакта. Наверное, в этом и секрет его политдолгожительства, как, впрочем, и активности в экономике и социальной сфере. Никаких институтов, работающих автономно, там нет. Уйдет Савченко и все будет как у всех. Так что делать из белгородского губернатора лидера «русской партии» — выдавать желаемое за действительное.
Патриот ·
Утверждая, что за 100 лет в России не появился реформатор уровня Петра Столыпина, Савченко грандиозно ошибается. А что… Утверждая, что за 100 лет в России не появился реформатор уровня Петра Столыпина, Савченко грандиозно ошибается. А что, собственно, сделал сам Столыпин? Аграрную реформу, например, провалил. Не припомню, чтобы за ним что-то еше числилось. А как можно пропускать великий советский период, когда был фактически решен крестьянский вопрос, проведена электрификация страны, создана тяжелая промышленность, реализованы ядерный и космический проекты? Или щас мода такая — мнить себя Иванами, не помнящими родства, даже если ты Савченко и национал-державник?
Вышегородцев Игорь ·
Константин — хорошо сказано.
Почитатель ·
Костя, явный перебор в хвальбе Гордееву)))
Игорь ·
Отлично,Константин
Иван ·
Общее у Савченко с либеральной путинской верхушкой то, что они одинаково боятся народа. Сегодняшний строй в России — новый… Общее у Савченко с либеральной путинской верхушкой то, что они одинаково боятся народа. Сегодняшний строй в России — новый феодализм. И в этом отношении Савченко ничем не отличается от феодала Гордеева. В регионах все схвачено, отдано своим, в руки друзей и родственников. Пространства для проявления народной инициативы, народного энтузиазма нет. Народ не верит этой власти, потому что она несправедлива. Россию может спасти только духовный подъем, только «всенародное дело», дело для всей нации. Савченко один из немногих властьпредержащих понимает, что это должно быть прежде всего русское дело. Если русские не проснутся, если их не включить в процесс возрождения государства с чувством «за державу обидно», мы обречены. Савченко доверяюет русскому национальному чувству. В этом его отличие от Путина и конъюктурного Гордеева.