WorldClass

19 апреля 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ближайшее время может завершиться банкротство Добринского сахзавода (Липецк)

03.12.2012 16:12
Автор:

Воронеж. 03.12.2012. ABIREG.RU – Французская Группа Sucden, крупнейшим активом которой является Добринский сахзавод (Липецкая область), заплатила основному кредитору – ООО «Новая сахарная компания» (НСК) – более 2 млрд рублей, а также отозвала надзорную жалобу из Высшего арбитражного суда. Таким образом, процедура банкротства сахзавода в ближайшее время должна завершиться, сообщил «Абирегу» партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, представляющий интересы одного из кредиторов.

Напомним, что НСК изначально обратилась в арбитраж с требованием о включении в реестр кредиторов обязательства в размере 7,449 млрд рублей. Суд первой инстанции НСК в удовлетворении требований отказал, а апелляционная инстанция в начале апреля требования поддержала. Однако по результатам экспертизы сумма требований была снижена до 2,186 млрд рублей. Таким образом, как поясняли в группе, НСК с требованием в 2,186 млрд рублей станет крупнейшим кредитором завода. В этом случае французская сторона не исключала своего ухода с российского рынка, подозревая кредиторов в рейдерском захвате бизнеса.

Отметим также, что в сентябре 2011 года кредиторы завода заключили мировое соглашение, в соответствии с которым выплата задолженности растягивается на 20 лет. Впрочем, часть кредиторов с условиями мирового соглашения не согласилась. По их мнению, решение было принято большинством голосов благодаря присутствию аффилированных с заводом структур.

Как пояснил господин Валежников, в связи с расчетом группы с основным кредитором, процедура банкротства завода в ближайшее время должна завершиться.

Сама процедура наблюдения на Добринском сахзаводе была введена в мае 2011 года. В документах суда говорилось, что стоимость активов компании на тот момент составляла 2,23 млрд рублей, в том числе 137 млн рублей - дебиторская задолженность. «Кредиторка» - 990,158 млн рублей. Источники, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, подозревали предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0