Воронеж. 17.01.2013. ABIREG.RU – Совокупный объем производства комбикорма АПХ «Мираторг» по итогам 2012 года увеличился почти вдвое (в 1,8 раза) по сравнению с показателем 2011 года, и составил 769 тыс. тонн, сообщили в компании.
Запланированный объем комбикорма в 2013 году составляет 1,12 млн тонн. «Это позволит полностью обеспечить комбикормами 2,7 млн голов свиней, а также 591 тыс. голов птицы на комплексах холдинга», – указывают в компании «Мираторг».
Кроме того, в 2012 году на 65% увеличилось производство свинины до показателя почти 281 тыс. тонн в живом весе. Как отмечают в холдинге, рост производства обусловлен «повышением эффективности работы, выходом на производственные мощности новых свинокомплексов, а также запуском площадок в Курской области».
В частности, поголовье свиноматок (основное стадо) по итогам минувшего года составило 121 тыс. голов – на треть больше уровня 2011-го. В текущем году компания намерена произвести более 363 тыс. тонн в живом весе, что на 83 тыс. тонн больше, чем в прошедшем. Такого результата планируется достичь за счет выхода на проектную мощность свинокомплексов, введенных в эксплуатацию в 2012 году, а также за счет роста производственных показателей. Так, в 2013 году в Курской области будут заселены и начнут работу четыре свинокомплекса замкнутого цикла.
Структура холдинга – ЗАО «СК «Короча» (Белгородская область) – за отчетный период смогла переработать почти в 1,5 раза больше мяса – 182 тыс. тонн против 128 тыс. тонн – за аналогичный период предшествующего года. Причина роста производства объясняется увеличением поставок животных с собственных комплексов холдинга и завершением модернизации основной линии убоя ЗАО «СК «Короча».
Также упомянем про зерновые культуры. Здесь наблюдается увеличение показателей на треть с общим результатом всех собранных культур в 297 тыс. тонн. Помимо этого, в 2012 году заготовлено 421 тыс. тонн незерновых культур (сена, силоса, сенажа), что в 3,5 раза превышает количество кормов, заготовленных в 2011 году (123 тыс. тонн).
Площадь обрабатываемых земель холдинга в 2012 году составила 316 тыс. га, увеличившись за год на 101 тыс. га.
В прошлом году «Мираторг» продолжил реализацию стратегии импортозамещения. Продажи дистрибуторского подразделения холдинга за двенадцать месяцев принесли ему 366 тыс. тонн. Совокупный объем реализованных инвестиций компании составил более 90 млрд рублей.
«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, три комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. В 2011 году компания стала лидером по производству свинины в РФ с показателем в 170 тыс. тонн. Выручка в 2011 году, по собственным данным, составила 39 млрд рублей. Количество сотрудников – более 13 тыс. человек.
По этой теме читают
Тот же геройЧерноземье
Дата-центр для бизнеса и госсектора и миллиард на тамбовскую дорогу – главное в Черноземье
Главное в Черноземье с 7 по 14 октября
Тот же геройЧерноземье
«Мираторг» потерял часть техники после атаки беспилотников под Брянском
Объекты агрохолдинга «Мираторг» в Брянской области повреждены при атаке беспилотников: уничтожено девять единиц техники, еще 13 повреждены.
Тот же геройЧерноземье
Спор вокруг липецкого актива Linde и кадровые перестановки в тамбовском «Русагро» – главное в Черноземье
Главное в Черноземье с 12 по 19 августа
По темеЧерноземье
«Сливки соцсетей»: каникулы в Оксфорде, энергия Владивостока и одуванчики на подиуме
Представляем еженедельный обзор социальных сетей
Читают в регионеЭксклюзивЧерноземье
Липецкий перевозчик «Эй Би Транс» группы «Эксойл» сменил гендиректора на фоне убытка
Липецкий перевозчик «Эй Би Транс» сменил гендиректора на фоне падения выручки на 12,7% и роста убытка в 57 раз по итогам 2025 года.
АналитикаБелгород
После встречи с Дюминым: какое правительство собрал Шуваев и что осталось от команды Савченко
Политолог Слатинов оценил влияние Дюмина и состав нового правительства Белгородской области
По темеЧерноземье
Воронежская область заняла 21-е место в рейтинге научно-технологического развития регионов
Воронежская область лидирует среди черноземных регионов, заняв 21-е место в рейтинге научно-технологического развития России по итогам 2025 года.
По темеЧерноземье
В Тамбове экс-главу дорожной компании обвинили в неуплате НДС на 150 млн
Экс-главу тамбовской дорожной компании обвинили в уклонении от уплаты НДС на 150 млн рублей через фиктивные сделки с контрагентами в налоговых декларациях.
Новости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням




















Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.