Воронеж. 19.03.2013. ABIREG.RU – По предварительным расчетам, объем ВРП Тамбовской области в 2012 году составил 203 млрд рублей, что на 11,3% выше уровня предыдущего года. Таким образом, динамика роста тамбовского ВРП оказалась выше темпов роста ВВП России, сообщил начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев.
По его словам, структура ВРП в 2012 году не претерпела больших изменений: доля сельского хозяйства сохранилась на уровне 2011 года (15,6%), доли торговли и строительства составили соответственно 21,6% и 10,6%, промышленности — 16,9%, доля транспорта и связи возросла до 12,1%.
В 2012 году инвестиции в основной капитал составили более 82,5 млрд рублей, что на 16% больше запланированного показателя. Значительная доля инвестиций (около 40%) пошла на строительство жилья. Регион участвовал в 55 федеральных программах, что позволило привлечь на 1 рубль бюджета области 9,6 федеральных рублей. Всего из федерального бюджета в регион привлечено около 20 млрд рублей. Значительный рост по сравнению с 2011 годом состоялся по программам жилищного строительства (в четыре раза), а также развития дорог и спорта (в два раза).
«Стабильность – одно из основных привлекательных для инвесторов качеств Тамбовской области. Сегодня предложений от инвесторов поступает значительно больше, чем когда-либо, что связано с благоприятным климатом, который здесь для них создан. В его основе — Инвестиционный меморандум, а также созданный в начале этого года Региональный инвестиционный фонд, за счет которого будет возводиться инфраструктура на новых производственных площадках», — отметил Сергей Юхачев, добавив, что такие действия способствуют выполнению задачи главы администрации области Олега Бетина по привлечению в регион не менее 100 млрд рублей инвестиций.
«Не следует замыкаться только на отечественных инвесторах, необходимо активней привлекать иностранный капитал», — заявлял ранее глава региона. Олег Бетин подчеркивал, что существует прямая зависимость увеличения ВРП от роста инвестиций. Так, увеличение объема финансовых вложений на 20% дает прибавку ВРП на 4-5%, что, в свою очередь, автоматически означает прирост налоговых поступлений в бюджет.
По этой теме читают
Тот же геройТамбов
ИА REGNUM // Сергей Юхачев: Тамбовская область на каждый свой рубль привлекает 10 рублей инвестиций
Тамбовская область по итогам 2011 года вошла в десятку регионов страны по темпу развития экономики.
Тот же геройТамбов
Начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев: «Стремимся к созданию благоприятного инвестиционного климата»
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.
По темеТамбов
Тамбовские власти обсуждают отмену схемы «чет-нечет» на фоне несоблюдения ограничений заправками
Власти Тамбовской области могут поменять схему заправки автомобилей.
Читают в регионеТамбов
Московский «Сегмент» получит право на разработку титанового месторождения под Тамбовом за 627 млн рублей
Московская компания «Сегмент» получит право на разработку титанового месторождения под Тамбовом на условиях торгов за 627 млн рублей на 20 лет.
АналитикаБелгород
После встречи с Дюминым: какое правительство собрал Шуваев и что осталось от команды Савченко
Политолог Слатинов оценил влияние Дюмина и состав нового правительства Белгородской области
По темеТамбов
Предприятие в Тамбовской области загорелось после атаки беспилотников
Атака беспилотников привела к пожару на предприятии в Тамбовской области
Новости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням
Дни рождения
Завтра, 26 октября
- Александр Хинштейнврио губернатора Курской области
- Иван Алейникгенеральный директор ООО УК «Дон-Агро»
27 октября
28 октября
29 октября
Все дни рождения















Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.