Воронеж. 21.03.2013. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин одобрил проект «Новый Котовск», который предусматривает расширение географических размеров города за счет левого берега Цны, где располагается территория Тамбовского района, сообщили в обладминистрации.
Глава администрации Котовска Алексей Плахотников напомнил, что об этом проекте начали говорить в 2012 году. Главной задачей его является решение жилищной проблемы многодетных семей и представителей других льготных категорий.
«В общей сложности планируется выделить 2,5 тыс. участков для строительства», - отметил Алексей Плахотников.
Глава администрации области Олег Бетин, в свою очередь, отметил, что городские власти должны взять на себя подведение коммуникаций и дорог в новом районе Котовска. Также, по его словам, необходимо будет сразу запланировать размещение зон отдыха и продумать транспортное сообщение.
«Сейчас делается проект на будущее, поэтому не нужно замыкаться в узких пространствах. Исторически так сложилось, что Котовск стеснен в своих границах, теперь у города должен появиться простор. Котовск всегда развивался за счет промышленности, и эту традицию нужно продолжать - увеличивать объемы производства и повышать конкурентоспособность предприятий», - считает Олег Бетин.
Напомним, что в конце прошлого года был презентован похожий проект в областном центре - «Новый Тамбов». Фактически планируется построить еще один город, который разместится на площади свыше 6 тыс. гектаров, где есть возможность возвести жилье для 200 тыс. человек. Будет активизирован процесс не только строительства жилых домов, но и развития всех видов инфраструктуры - от социальной до транспортной. Проект уже был представлен министру регионального развития Игорю Слюняеву, он выразил готовность поддержать заявки Тамбовской области по объектам капитального строительства.