WorldClass

25 апреля 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главе тамбовского управления Росимущества Маргарите Макуриной больше нравятся частные клубы и рестораны, чем музеи?

11.10.2013 19:49

Тамбовские власти в шоке от намерения Роисмущества передать в частные руки одну из основных достопримечательностей Тамбова — так называемый Дом Асеева, старинный особняк, стоящий на Набережной реки Цны, в самом дорогом районе областного центра, к тому же памятник культуры, да еще и с прекрасным парком, в котором растут раритетные деревья.

Особенно интересно следующее: в особняке на федеральные деньги завершается капремонт, причем с помощью Минкульта, а отнюдь не Росимущества. Кроме того, в него вложено 50 млн из областного бюджета. Несколько дней назад здание, находящееся в федеральной собственности, выставлено на аукцион на право заключения аренды сроком на 20 лет. Среди перечисленных вариантов возможного использования Дома Асеева - офис, общественное питание, гостиничный комплекс, историко-культурный центр.

По мнению экспертов, этот особняк общей площадью 1646,4 кв. м, да еще свежеотремонтированный, не по зубам местным предпринимателям, а тем более — меценатам. Так что, скорее всего, в нем откроют элитный клуб или гостиницу с рестораном более платежеспособные московские бизнесмены. Как стало только что известно, «распоряжение о согласовании сделки» о возможной передаче в аренду особняка подписала еще в сентябре этого года Маргарита Макурина, руководитель тамбовского управления Росимущества. Госпожа Макурина не раз лично присутствовала при обсуждении проблемы капремонта Дома Асеева, когда он еще был в ужасном состоянии после размещения в нем кардиологического санатория со столовой и водными процедурами, и она не может не знать об историческом и культурном значении этого красивейшего здания, об особом отношении к нему жителей города. К тому же в Доме Асеева предполагалось разместить филиал музея «Петергоф». Неужели для госпожи Макуриной важнее, чтобы в нем располагались офисы, гостиница или питейное заведение? Как расценить ее решение?

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0