WorldClass

27 апреля 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор Курской строительной компании предстанет перед судом за кредитное мошенничество почти на 3 млрд рублей

23.10.2013 16:25
Автор:

Воронеж. 23.10.2013. ABIREG.RU – Заместитель генпрокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования на 2,8 млрд рублей в отношении гендиректора ООО «Курская строительная компания» Владимира Лосева, а также трех его сообщников, сообщили в ведомстве.

Владимир Лосев, тогдашний управляющий местным филиалом ВТБ Виктор Куликов, а также два бухгалтера Татьяна Толстова и Дмитрий Молодкин обвиняются по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). По версии следствия, господин Лосев в период с 2008 по 2009 год, используя служебное положение, создал преступное сообщество. Туда он якобы вовлек главного бухгалтера компании Татьяну Толстову, ее помощника Дмитрия Молодкина, а также господина Куликова. В результате Виктор Куликов открыл Курской строительной компании кредитную линию на сумму около 5 млрд рублей (6 млрд рублей с учетом процентов). Средства должны были пойти на возведение цементного завода в Курской области. Между тем вскоре организация перестала обслуживать кредит.

Завод введен в эксплуатацию в итоге не был, а к расходованию средств займа в результате появились вопросы у правоохранительных органов.

Нанесенный ущерб оценивается в 2,8 млрд рублей. Помимо этого в ведомстве отмечают, что последствиями мошеннических действия стала «остановка работ по возведению предприятия и выплат по кредитам, а в последующем – банкротство организации».

Уголовное дело направлено в суд.

Примечательно, что изначальная сумма ущерба оценивалась в 400 млн рублей похищенных средств, затем – в 1,8 млрд рублей. Сейчас эта сумма возросла до 2,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0