Воронеж. 08.11.2013. ABIREG.RU – Начальник отдела по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями Никита Шипулин – сын бывшего спикера гордумы Александра Шипулина – 7 ноября уволился из мэрии «по собственному желанию», сообщили в горадминистрации.
Никите Шипулину всего 30 лет, однако уже в ноябре 2008 года он занял должность замруководителя управления инвестиций и реализации федеральных целевых программ горадминистрации. С мая 2010-го и по июль 2011 года он работал замруководителя управления инвестполитики и перспективных проектов развития в составе департамента экономики и инвестиций администрации Воронежа. С декабря 2011 года по ноябрь 2012 года – руководитель городское управления по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями, которое после изменения структуры мэрии было преобразовано в отдел.
Интересно, что как раз возглавляемое Никитой Шипулиным ведомство участвовало (наряду с управлением имущественных и земельных отношений) в определении размера концессионной платы водоканального хозяйства города, который сейчас вызывает вопросы.
Напомним, что мэрия Воронежа с июня 2012 года передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (100% принадлежит ООО «РВК-Инвест», которое контролируется кипрским и виргинским офшорами «Росводоканала»). Воронежские активы переданы компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». Вложенные средства инвестор будет возвращать в виде тарифов с населения города. При этом инвестиции должны быть освоены уже в первые годы концессии. Получается, что к завершению срока концессии город получит окончательно изношенные коммуникации, едва пригодные к дальнейшей эксплуатации. В октябре появилась информация о том, что ООО «РВК-Воронеж» привлекло нового независимого оценщика, который увеличил стоимость активов с 2 млрд рублей до 8 млрд рублей. В связи с этим увеличилась сумма амортизации, и компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. В таких условиях, возникает вопрос целесообразности пересмотра условия концессионного соглашения, в том числе увеличения концессионной платы в четыре раза.






















Комментарии 5
Иван ·
За какие-такие заслуги Никита был назначен начальником управления, ведь такие должности должны занимать специалисты с определенным… За какие-такие заслуги Никита был назначен начальником управления, ведь такие должности должны занимать специалисты с определенным опытом работы. А это мальчик после института, поэтому и такие принимались решения. Да и на муниципальную службу берут со стажем, а уж тем более на руководящую должность. Т.е. нарушения повсеместно на лицо, отсюда и вывод...
не надо удалять мой комментарий ·
1. Никита на момент согласования условий договора концессии не был руководителем управления. 2. Город старался открутиться от… 1. Никита на момент согласования условий договора концессии не был руководителем управления. 2. Город старался открутиться от концессионного соглашения, т.к. все понимали его суть. 3. Концессию лобировали из Правительства ВО, любители «инвестиций», «инноваций», «нанотехнологий», «роботизаций» и прочей неведанной фигни.
Иван ·
так и было... а вот областные власти настаивали на скорейшем заключении договора!
знающий ·
можете хоть обкричаться, извергая негатив, но это это был порядочный, грамотный парень, к сожалению мало что решающий… можете хоть обкричаться, извергая негатив, но это это был порядочный, грамотный парень, к сожалению мало что решающий самостоятельно.
гость ·
неужели и правда думаете что Никита там что-то решал и определял, смех да и только. Насколько помнится администрация города (в… неужели и правда думаете что Никита там что-то решал и определял, смех да и только. Насколько помнится администрация города (в т.ч. числе и Никита) вообще критиковали Росводоканал и не хотели заключать концессию