Воронеж. 25.11.2013. ABIREG.RU – Белгородская облдума отменила льготы по налогу на областные и муниципальные дороги общего пользования и стоящие на них инженерные сооружения. Таким образом, областная казна получит по итогам 2014 года 435 млн рублей дополнительных поступлений, сообщили в департаменте финансов облправительства.
Там пояснили, что эти льготы были предоставлены 10 лет назад, когда доходы бюджета стабильно росли и область имела возможность оказывать государственную поддержку значительному количеству бюджетных, а также социально значимых организаций.
«В настоящее время ситуация изменилась, резко сократилось поступление доходов в бюджет области, для обеспечения сбалансированности бюджета приходится принимать максимально возможные меры, включая привлечение кредитных ресурсов. Кроме того, федеральный центр взял курс на сокращение налоговых льгот и требует того же от региональных органов власти», - пояснили в департаменте.
Оплата налога в отношении областных и муниципальных дорог будет осуществляться за счет средств региональных и муниципальных дорожных фондов.