Воронеж. 27.12.2013. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Сыродельный завод «Калачеевский» Алексей Ничков обратился с заявлением в арбитражный суд с требованием привлечь экс-директора компании Александра Фроловичева и бывшего собственника – Московский завод плавленых сыров «Карат» – к ответственности за доведение предприятия до банкротства и взыскания 14,5 млн рублей, сообщил партнер компании «Центральный округ» Станислав Валежников.
Как уверяют представители господина Ничкова, экс-руководство завода не предоставляло по требованию арбитражного управляющего всех необходимых сведений о финансовом состоянии предприятия. Соответствующие документы ему пришлось запрашивать у налоговой службы. В результате выяснилось, что компания имела дебиторскую задолженность, которая в документах не была отражена. Это, по словам, юристов является нарушением закона о банкротстве и может трактоваться как доведение предприятия до кризисного состояния. В целом кредиторская задолженность завода тогда составила 14,5 млн рублей. Эту сумму солидарно с экс-руководителя и экс-владельцев планируется взыскать.
Напомним, что в марте 2010 года ООО «Сыродельный завод «Калачеевский» после остановки производства продало актив (земельные участки, здания, сооружения) головной структуре холдинга — ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». Холдинг «Молвест» через ОАО «МК «Воронежский» в 2010 году закрыл сделку по приобретению актива, который ориентировочно оценивался в 100 млн рублей. Конкурсный управляющий Алексей Ничков предположил, что сделка внутри холдинга «Карат» осуществлялась по заниженной цене в 56,02 млн рублей и рыночной цене почти в 110 млн рублей. Тогда же образовалась и задолженность перед другими компаниями. Господин Ничков тогда обратился в полицию с просьбой проверить наличие в действиях бывшего гендиректора Калачеевского сырзавода Александра Фроловичева мошенничества, растраты или неправомерных действий при банкротстве. Полиция состава преступления не обнаружила. Между тем конкурсный управляющий подал в воронежский арбитраж иск о признании недействительными всех операций по выводу актива из ООО «Сыродельный завод «Калачеевский». Таким образом он пытался вернуть актив, чтобы рассчитаться с долгами. Однако суд позицию управляющего счел тогда неправомерной.
















Комментарии 3
Виталий Нерезов, представитель КУ ·
Карат сам потихоньку сливается. Например, Сбер планирует завладеть 1/4 долей в УК Карата. Может взыскание с Карата увеличит шансы… Карат сам потихоньку сливается. Например, Сбер планирует завладеть 1/4 долей в УК Карата. Может взыскание с Карата увеличит шансы возврата долгов.
Вышегородцев Игорь ·
Молодец. Правильный арбитражный управляющий. Есть шанс отсудить денег у собственника.
Георгий ·
Молодец Алексей Ничков. Поддерживаем!Борись с мошенниками вплоть до ВАС РФ и Следственного Комитета.Пиши больше заявлений.Надо… Молодец Алексей Ничков. Поддерживаем!Борись с мошенниками вплоть до ВАС РФ и Следственного Комитета.Пиши больше заявлений.Надо заставить собственников отдавать долги.