WorldClass

28 марта 2024, 22:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стабильный спрос на баранину подтолкнул липецких овцеводов инвестировать в увеличение производства еще 50 млн рублей

10.09.2014 16:43
Автор:

Липецк. 10.09.2014. ABIREG.RU – «Дочка» строительной компании Су-11 «Липецкстрой» ЗАО СХП «Мокрое» инвестирует порядка 50 млн рублей в развитие овцеводства, которым в хозяйстве занимаются уже три года, сообщил «Абирегу» директор предприятия Абдулжалил Мутаев.

Как он рассказал, сегодня в ЗАО СХП «Мокрое» уже есть 2,5 тыс. овец. А по новому инвестпроекту, предполагает увеличить отару овец до 5 тыс. голов. Завершение реализации проекта намечено на 2017 год.

По словам господина Мутаева, в хозяйстве решили серьезно заняться овцеводством «как раз потому, что им сегодня никто не занимается и на рынке держится стабильный спрос на баранину». Однако он вынужден был признать, что в России нет спроса на шерсть и это «создает проблемы с ее реализацией».

«На рынке овечьей шерсти пока нет никаких хороших перспектив, и это сказывается на себестоимости производства баранины», - сказал он.

Напомним, что в Липецкой области овцеводством занимаются около десяти хозяйств. Общее поголовье овец в регионе порядка 60 тыс. голов. При этом в 2013 году поголовье овец в хозяйствах области увеличилось на 50%.

ЗАО СХП «Мокрое» учреждено строительной компанией СУ-11 «Липецкстрой» в середине 90-х годов. Специализируется на производстве мясомолочной продукции. Производит более 30 тонн молока в сутки, что составляет 46% от общего производства молока в Лебедянском районе. Имеет собственные заводы по переработке молока и мяса. Мясоперерабатывающий завод производит 2,5 тонны мясных изделий в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0